«Точка роста» на базе МБОУ УСОШ №4

В декабре 2021 года на базе МБОУ УСОШ №4 состоялось торжественное открытие образовательного центра «Точки роста», созданного по федеральному проекту «Современное образование» национального проекта «Образование». Центр состоит из двух кабинетов, каждый из которых оборудован под школьную и внеклассную (проектную) деятельность. Кабинеты укомплектованы современным техническим оборудованием для совместной работы педагогов и школьников в рамках учебного процесса.

Образовательный центр «Точка роста» – это место, где учащиеся получают дополнительные знания и практические навыки, которые способствуют успешному освоению школьной программы и поступлению в высшие учебные заведения, а также выбору будущей профессии. Проектная деятельность, осуществляемая на базе «Точки роста» – также важная часть подготовки к последующей учёбе в ВУЗах, поскольку в ходе работы над проектами школьники учатся вести самостоятельные исследования, решать поставленные задачи, собирать материал и делать выводы.

Основное обучение в центре «Точка роста» на базе МБОУ УСОШ №4 проходит по трём направлениям: «Технология», «Информатика» и «Основы безопасности жизнедеятельности». Занятия проводятся в соответствии с расписанием. Учащиеся МБОУ УСОШ №4 осваивают такие направления, как 3D-моделирование, компьютерное черчение и промышленный дизайн. В образовательном центре «Точка роста» регулярно проводятся практикумы по ОБЖ, на которых школьники отрабатывают реанимационные действия с использованием тренажёров –манекенов и осваивают навыки оказания первой медицинской помощи. Для внедрения в образовательный процесс современных информационных технологий, школы оборудуют интерактивными комплексами, 3D-принтерами, квадрокоптерами, оборудованием по робототехнике, фото- и видеоаппаратурой. Современный образовательный центр «Точка роста», открытый на базе МБОУ УСОШ №4, способствует расширению кругозора учащихся и углублению знаний, полученных на уроках. С помощью современного оборудования школьники могут заниматься проектной деятельностью и подготовкой конкурсных работ в различных сферах: от 3D моделирования до съемки тематических фильмов.

«Точка роста» – это неограниченные возможности для развития цифровой грамотности, проектной и творческой деятельности школьников. Это уникальный инновационный проект, открывающий новые подходы к обучению подрастающего поколения, отвечающие социальным запросам XXI века.