Акция «Имена, застывшие в граните»

22 апреля 2022 года учащиеся 9 а класса МБОУ УСОШ №4 в рамках патриотической акции «Имена, застывшие в граните» убрали территорию, прилегающую к дому, на котором установлена мемориальная доска в память о Герое Советского Союза, участнике Великой Отечественной войны, В. И. Александрове.

Акция была приурочена к Дню Победы советского народа над немецко–фашистскими захватчиками. Таким образом были объединены два направления воспитания школьников – экологическое и патриотическое.

Историческая справка:

«Александров Василий Иванович – командир орудия 154-го гвардейского артиллерийского полка 76-й гвардейской стрелковой дивизии 61-й армии Центрального фронта, гвардии старший сержант.

Родился 7 апреля 1919 года в деревне Загорье Удомельского района в семье крестьянина. Русский. Образование начальное. Работал на швейной фабрике.

В 1939 году призван в ряды Красной Армии. Участник освободительного похода в Западную Украину 1939 года. В боях Великой Отечественной войны с 1941 года. Воевал на Центральном фронте. Сражался под Одессой, участвовал в Сталинградской и Курской битвах. Был ранен.

Осенью 1943 года его расчёт не раз попадал в пекло боя, эффективно поддерживал пехотинцев.

21 сентября 1943 года в бою за село Толстолес на подступах к Чернигову пушка В.И. Александрова отбила две яростные контратаки фашистов, уничтожив больше роты противника и группу его автоматчиков. 27 сентября 1943 года расчёт вёл меткий огонь по огневым точкам врага на правом берегу Днепра и обеспечивал переправу нашим подразделениям у деревни Мысы Любечского района Гомельской области. Ночью В.И. Александров участвовал в строительстве моста. Утром 30 сентября 1943 года он первым на плоту переправил своё орудие через Днепр, а лошадей — вплавь, быстро занял огневую позицию и прямой наводкой, под огнём противника, подавил станковый пулемёт, дав возможность нашей пехоте продвинуться вперёд. На второй день он также первым форсировал вторую водную преграду — реку Припять и помог стрелкам закрепиться на плацдарме. Своим геройством и стойкостью расчёт В.И. Александрова воодушевлял бойцов на смелое продвижение в стан врага.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и удержании плацдарма на его правом берегу гвардии старшему сержанту Василию Ивановичу Александрову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2968). 29 июля 1944 года отважный артиллерист Василий Иванович Александров погиб в бою. Похоронен в братской могиле в парке 1 Мая в Бресте.

Именем Героя в Удомле названа улица, на доме №9 которой 8 сентября 1999 г. была установлена мемориальная доска».