Встреча с ветераном вооружённых сил СССР и РФ, В. И. Ружевичем

27 апреля 2022 года в актовом зале МБОУ УСОШ №4 состоялась встреча с ветераном вооружённых сил СССР и Российской Федерации, подполковником в отставке, Валерием Ивановичем Ружевичем. Встреча была приурочена к 77–ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне и посвящена деятельности пионеров–героев. Адресатами мероприятия стали учащиеся начальной школы.

Первая часть мероприятия, сопровождавшаяся просмотром тематической презентации, представляла собой рассказ о судьбах пионеров–героев Великой Отечественной войны. Сами школьники подготовили и представили короткие доклады о судьбах своих ровесников, сражавшихся наравне со взрослыми за свою Родину. Для создания соответствующей атмосферы рассказчики предстали перед зрителями в образах пионеров.

Затем слово взял почётный гость – ветеран вооружённых сил СССР и Российской Федерации, В. И. Ружевич. Он рассказал школьникам о военной службе, о тяготах и радостях армейских будней, о боевых заданиях и охране границ СССР. Ребята активно участвовали в беседе – задавали вопросы, интересовались подробностями военной службы гостя, а также медалями, которые получил Валерий Иванович. Затем ребятам напомнили о наиболее значимых победах нашей армии, которые отмечаются, как дни воинской славы России, – от Бородинского сражения до победного мая 1945.

Встреча поколений прошла в тёплой, уютной атмосфере взаимного интереса, школьники внимательно слушали гостя и задавали различные вопросы о службе в вооружённых силах. Такие беседы устанавливают подлинную связь поколений и позволяют каждому слушателю получить уникальный опыт. А ещё любой любой ветеран российской армии, воевавший или служивший в мирное время, может стать достойным образцом для подражания. Это – живой пример ответственного, дисциплинированного и грамотного человека, готового отвечать за свои поступки.

Мероприятие завершилось минутой молчания. Так мальчики и девочки 21 века почтили память своих ровесников, детей и героев военного лихолетья. Это – наша гордость, память и боль. Знамя Победы, поднятое над рейхстагом в мае 1945, станет бессмертным наследием, передающимся из поколения в поколение вместе с любовью в Родине, с патриотизмом и национальным самосознанием. Так было и будет всегда!