«Маленькие герои большой войны»

26 апреля 2022 года в актовом зале МБОУ УСОШ №4 состоялся открытый Урок Мужества для учащихся начальных классов: «Маленькие герои большой войны». Мероприятие приурочено к празднованию 77–ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Целью Уроков Мужества, которые проводятся ежегодно, является сохранение исторической памяти русского народа, формирование интереса к историческим событиям и судьбам людей, защитников Родины; развитие таких качеств, как патриотизм, самоотверженность, желание защитить свою страну.

В ходе мероприятия учащиеся узнали о юных героях войны, защитниках Родины, таких же мальчиках и девочках, как современные школьники. Только для них уроки закончились вместе с детством, когда началась Великая Отечественная война.

Для детей и подростков, живущих в 21 веке, война – уже далёкая история. Только по книгам, фильмам, да воспоминаниям фронтовиков мы можем представить себе, какой ценой советскому народу досталась Победа. В 2022 году исполняется 77 лет со Дня Победы в самой трагической, самой героической войне. Она была одним из тяжёлых испытаний, которое несла страна с честью и достоинством. Война не щадила никого: ни бойца, ни старика, ни женщины, ни ребёнка. Все русские люди стали на защиту своей страны. Среди тех, кто защищал Родину и помогал фронту, было много детей. Это были годы лишений, горя, тяжёлого труда для всех, в том числе и детей.

26 апреля в актовом зале МБОУ УСОШ №4 школьниками были представлены доклады, повествующие о жизнях и судьбах юных героев Великой Отечественной войны. Учащиеся совершили погружение в прошлое, выступив перед сверстниками в образах пионеров–героев. За боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны десятки тысяч детей и пионеров были награждены орденами и медалями. Их фотографии и имена промелькнули на экране актового зала, будто голос из прошлого обратился через них к современным школьникам, напомнив о том, кому они обязаны мирной жизнью в процветающей стране.

Открытый урок завершился минутой молчания.