«У края бездны»

Перед летними каникулами, в рамках Антинаркотического месячника социальным педагогом МБОУ УСОШ №4 была проведена беседа «На краю бездны», посвящённая проблеме подростковой наркомании. Это ежегодное мероприятие, целью которого является профилактика употребления психоактивных веществ и пропаганда ЗОЖ.

Основными задачами мероприятий антинаркотического месячника являются: антинаркотическая пропаганда в молодёжной среде, направленная на формирование у подростков и молодёжи здорового образа жизни; вовлечение учащихся в профилактические антинаркотические мероприятия; организация досуга обучающихся и мероприятий с привлечением к социально значимой деятельности.

На базе МБОУ УСОШ №4 Антинаркотический месячник проходил в мае. Его открыли тематические классные часы и внеклассные мероприятия, посвящённые пропаганде ЗОЖ среди молодого поколения. Школьники просмотрели видеофильмы и презентации о правилах ведения здорового образа жизни, а также о вреде курения, употребления алкоголя, наркотических веществ и энергетических напитков.

Основное внимание при составлении плана Антинаркотического месячника педагогами школы было уделено профилактике употребления психоактивных веществ среди детей и подростков, формированию у подрастающего поколения неприятия наркотиков, созданию мотивации, направленной на здоровый образ жизни и участие в спортивных мероприятиях.

Месячник дал возможность усилить в школе работу по духовно-нравственному воспитанию, повысить результативность профилактических мер в работе антинаркотической направленности.