9 Сентября 2022

«Урок дорожной безопасности»

В рамках Месячника по профилактике детского травматизма.

6 сентября 2022 года в рамках Месячника по профилактике детского травматизма в актовом зале МБОУ УСОШ №4 состоялась встреча с инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Удомельский» Натальей Евгеньевной Соловьевой. Она провела «Урок безопасности» для обучающихся 5 – 6 классов. Подобные мероприятия стали обязательным пунктом ежегодной программы по изучению правил дорожного движения в младшей и средней школе.

На первом в этом учебном году «Уроке безопасности» школьники узнали о правилах поведения на вблизи проезжей части и на дворовых территориях, о необходимости использования ремней безопасности и удерживающих устройств при поездках в машине с родителями, и конечно, о важности ношения световозвращающих элементов, ведь в осенний период световой день сокращается, а в сумерках трудно различить человека на дороге. Тем более, что многие предпочитают носить верхнюю одежду тёмных тонов. Осенью (и неумолимо приближающей зимой) нужно быть ярче!

Для закрепления знаний школьники посмотрели обучающий видеоролик, посвящённый важной теме: препятствиям, которые мешают безопасно и грамотно переходить дорогу. В частности, помехой при пересечении проезжей части могут стать мобильные телефоны, наушники и другие посторонние предметы, отвлекающие внимание от сигналов светофора и от ситуации на дороге. Помешать обзору могут и аксессуары, привычные для холодной осени: зонты, капюшоны, шапки. Необходимо быть внимательным при пересечении проезжей части, а значит – ни на что не отвлекаться.

В ходе беседы были затронуты такие вопросы, как: ПДД для велосипедистов, правила безопасного поведения в общественном и личном транспорте (для пассажиров), статистика и основные причины ДТП с участием несовершеннолетних. Подобные мероприятия позволяют закрепить полученные ранее знания и расширить представление о правилах дорожного движения для водителей, пассажиров и пешеходов. Эти важные правила должен знать и соблюдать каждый!

Ребята! Соблюдайте ПДД! Ваша жизнь – в ваших руках!