12 Сентября 2022

Противодействие терроризму – путь к миру

В начале сентября в рамках мероприятий, приуроченных к Дню солидарности в борьбе с терроризмом, на базе МБОУ УСОШ №4 состоялся Урок Памяти, посвящённый трагедии в Беслане. Его провели сотрудники «Дома Детского Творчества», активисты Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы». Гости школы рассказали учащимся о трагедии в Беслане, а также о правилах безопасного поведения в случае столкновения с террористической угрозой.

Вспоминая жертв Беслана и Буденновска, захвата театрального центра на Дубровке и при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, и всех террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, жители нашей страны всех возрастов едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, чтобы не допустить повторения подобных трагедий.

Нужно помнить, что любой человек, независимо от занимаемого положения, может вдруг оказаться причастным к трагедии. И уже традиционно к этому дню в разных городах страны приурочено проведение различных памятных акций, благотворительных концертов и просветительских мероприятий. Ведь важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Именно с целью противодействия террористической угрозе проводятся профилактические мероприятия и беседы со школьниками. Поскольку жертвой преступления может стать любой человек, и взрослые, и дети должны знать, как вести себя, находясь в заложниках или оказавшись в любой другой экстренной ситуации.

Напоминаем, что нельзя подбирать найденные на улице или в общественном транспорте бесхозные вещи (особенно – сумки и чемоданы, поскольку в них может находиться взрывное устройство). В ситуации, связанной с захватом заложников, ни в коем случае нельзя поддаваться панике, вести себя вызывающе, неадекватно.

захвате заложников преступники используют огнестрельное и холодное оружие, взрывчатые вещества. От поведения заложников во многом зависит его применение: не провоцируйте похитителей к стрельбе или взрыву попыткой разоружить их собственными силами. Помните, что в подобной ситуации сила на их стороне, а опрометчивые действия заложников могут привести к ухудшению общей ситуации или гибели заложников. Специальные службы могут предпринять силовой вариант освобождения залож­ников. Эта операция проводится быстро, нередко с применением оружия. Что­бы не стать жертвой штурма, быстро сгруппируйтесь, лягте на пол (землю), зак­ройте голову руками и ждите окончания операции.

Если у вас есть информация о готовящемся террористическом акте, незамедлительно сообщите об этом родителям, учителям, в милицию, спасателям. Помните: ложное сообщение о теракте является наказуемым деянием. Соблюдайте правила личной безопасности!