21 Сентября 2022

Встреча с сотрудником МЧС

В сентябре 2022 года в рамках Месячника по профилактике детского травматизма состоялась встреча сотрудника МЧС Соколовой К. Ю. (дознавателя ОНД и ПР по Удомельскому и Лесному районам) с обучающимися начальной школы (3 – 4 классов).

Она выступила перед школьниками с беседой, посвящённой основным правилам личной безопасности (в частности, мерам противопожарной безопасности).

К. Ю. Соколова приготовила для учащихся интересные и познавательные вопросы по основам безопасности. Ребятам объяснили, почему «спички – детям не игрушка», чем опасны шалости с огнём и к чему приводит неосторожное обращение с электроприборами. Конечно, огонь несёт не только вред, но и пользу: тепло, свет, возможность приготовить пищу на костре (в походе) или согреться у горячей, уютной печки на даче… Салюты и бенгальские огни радуют детей и взрослых в новогоднюю ночь. Однако без присмотра может превратиться в жестокого врага человека, принося беды и несчастья. Поговорили о том, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара, и как следует себя вести в случае пожара. Детям также напомнили номера экстренных служб.

Кроме того, школьники повторили правила поведения вблизи открытых водоёмов в осенне-зимний период. Пока лёд на озёрах ещё не установился, но время летит быстро – не успеешь оглянуться, как наступят морозы. Важно помнить и знать, как вести себя у воды. Ребятам напомнили о том, что выходить на тонкий осенний лёд очень опасно, а играть возле водоёмов без контроля взрослых категорически запрещается. Во время беседы ребята повторили основные правила безопасного поведения на водных объектах: что нужно делать, если начал тонуть, провалился под лёд или стал свидетелям несчастного случая на водоёме.

В конце урока безопасности учащиеся смогли задать сотруднику МЧС все интересующие их вопросы и получить развёрнутые, подробные ответы.