23 Сентября 2022

Профилактическая беседа с инспектором ПДН

В период с 19 по 23 сентября 2022 года в учебных заведениях нашей страны проходит Всероссийская Неделя безопасности. Одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед нашим обществом сегодня, безусловно, является поиск путей снижения роста правонарушений среди молодёжи и повышенная эффективность их профилактики.

Подростковый возраст всегда проявляет склонности к бунтарству и неповиновению, в том числе и против взрослых. Дети готовы на многие резкие поступки, которые не совершит даже взрослый. В целях пресечения правонарушений и преступлений в подростковой среде, старший инспектор ПДН, К. Д. Цветкова, провела цикл профилактических бесед с обучающимися 5-х классов МБОУ УСОШ №4, освещающих следующие вопросы: «Виды правонарушений, преступлений и общественно опасных деяний», «Ответственность за участие в несанкционированных митингах».

Привлечение подростков к участию в несанкционированных митингах и подобных мероприятиях запрещено законодательством Российской Федерации. Управление МВД России так разъясняет ответственность за проведение несанкционированных массовых мероприятий: «Совершение несовершеннолетними противоправных действий, в том числе участие в несанкционированных мероприятиях повлечет привлечение их родителей к установленной законом ответственности».

Из беседы со старшим инспектором ПДН школьники узнали, что дети или подростки, посещающие несанкционированные митинги или шествия, а также совершающие хулиганские действия и общественно опасные деяния, подлежат ответственности наравне с прочими участниками правонарушения. Также инспектор предупредила, что подростки, вовлеченные в участие в несанкционированных митингах и акциях протеста, подвергаются опасности быть вовлеченными в массовые беспорядки. Участие подростков в подобных противозаконных мероприятиях опасно для их жизни и здоровья, поскольку во время массовых беспорядков они могут получить травмы различной степени тяжести.

Нужно помнить об ответственности за собственную жизнь в любой ситуации и не поддаваться на провокации, ведущие к нарушению действующего законодательства нашей страны.