31 Октября 2022

Детям – о пожарной безопасности

27 октября в рамках Недели Безопасности в преддверье осенних каникул состоялась встреча сотрудника МЧС Соколовой Кристины Юрьевны (дознавателя ОНД и ПР по Удомельскому и Лесному районам) с обучающимися 5–6 классов МБОУ УСОШ №4. Она выступила перед школьниками с беседой, посвящённой основам пожарной безопасности.

Кристина Юрьевна Соколова приготовила для учащихся интересные и познавательные вопросы по основам безопасности, но сначала школьники посмотрели тематический мультфильм, в доступной форме рассказывающий о нарушениях техники безопасности в быту и о правилах поведения в случае возникновения пожара. Ребятам объяснили, почему «спички – детям не игрушка», чем опасны шалости с огнём и к чему приводит неосторожное обращение с электроприборами, почему не стоит курить в квартире (помимо вреда для здоровья всех домочадцев) и захламлять помещение, как тушить загоревшийся телевизор и почему нельзя заливать его водой и т. д.

В ходе инструктажа по технике безопасности школьники повторили правила поведения вблизи открытых водоёмов в период осенних каникул. Пока лёд на озёрах ещё не установился, но утренние заморозки напоминают о приближении зимы. Важно помнить и знать, как вести себя у воды, покрытой ненадёжной коркой осеннего льда. Ребятам напомнили о том, что выходить на тонкий, едва установившийся лёд очень опасно, а играть возле водоёмов без контроля взрослых категорически запрещается.

Вода осенью уже холодная, поэтому даже простое падение в озеро или реку может закончиться переохлаждением и тяжёлыми последствиями для здоровья, а тёплая одежда может помешать выбраться из водоёма самостоятельно. Осенние реки и озёра опасны даже тогда, когда на них ещё нет льда. Это – не место для игр, ведь купальный сезон давно закончился.

Желаем школьникам ярких, весёлых и безопасных каникул!