10 Ноября 2022

Интерактивная беседа «Безопасный интернет»

Осенью 2022 года в российских школах прошёл «Единый урок безопасности в сети Интернет». Педагоги и учащиеся МБОУ УСОШ №4 также приняли участие в мероприятиях этого масштабного проекта. Так, 9 ноября состоялась интерактивная беседа «Безопасный интернет», адресованная учащимся среднего школьного звена.

Школьники познакомились с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде и способами защиты от противоправных посягательств в сети Интернет. В ходе занятия они научились правильно общаться в социальных сетях, не обижая своих виртуальных друзей, и узнали, чего необходимо избегать в виртуальном общении: какие материалы и фотографии лучше не выкладывать в сеть, кого можно добавлять в друзья, а кого – не стоит.

В рамках беседы были затронуты вопросы культуры виртуального общения (сетевого этикета) и правила защиты персональных данных от мошенников. Школьники расширили свои представления об опасностях и угрозах, которые таит в себе интернет-пространство, и усвоили, каким правилам нужно следовать, чтобы защитить себя и свой компьютер от сомнительного рода информации и вирусов. Урок завершился просмотром коротких познавательных видеороликов, посвящённых основам сетевой безопасности.

Подобные уроки всегда вызывают живой интерес у школьников, поскольку современные подростки ведут активную виртуальную жизнь. Необходимо знать, как обезопасить себя от мошенников и других недобросовестных пользователей сети Интернет, чтобы общение приносило только положительные эмоции, а поиск нужной и полезной информации в сети не подвергал пользователя дополнительным рискам.