10 Ноября 2022

Всероссийский день правовых знаний

План мероприятий
17 – 18 ноября 2022 года на базе МБОУ УСОШ №4 будут проводиться мероприятия в рамках Всероссийского дня правовых знаний. Программа мероприятий, направленная на расширение правовой грамотности школьников, разъяснит детям и подросткам, какими правами и обязанностями они обладают, как защитить свои интересы в трудной ситуации, опираясь на действующее законодательство, а также какая ответственность за правонарушения и преступления предусмотрена для несовершеннолетних россиян.

Всероссийский день правовых знаний – это ежегодное образовательное мероприятие, направленное на формирование у человека активной гражданской позиции и на повышение интереса к правовым вопросам. Важно знать, как защитить и отстоять свои права, как ими пользоваться, к кому обращаться за помощью с той или иной проблемой.

17 – 18 ноября учащиеся МБОУ УСОШ №4 встретятся с представителями различных служб и ведомств: ПНД МО МВД России «Удомельский», службы исполнений и наказаний (ФСИН) и Удомельской межрайонной прокуратуры.

План мероприятий Дня правовых знаний:

17 ноября 2022 года – беседа «Закон Российской Федерации о правовой ответственности несовершеннолетних» с представителем комиссии по делам несовершеннолетних (актовый зал, 7 – 8 классы);

18 ноября 2022 года – лекция «Административные правонарушения и преступления среди подростков» от сотрудников ФСИН (информационный центр МБОУ УСОШ №4, 9 классы, начало – в 11:00);

18 ноября 2022 года – лекция «О правах ребёнка. Права ребёнка в семье» от сотрудников Удомельской межрайонной прокуратуры (актовый зал, для обучающихся 10 – 11 классов).