10 Ноября 2022

«Уважайте каждый знак»

9 ноября в рамках профилактической работы по соблюдению ПДД учащиеся МБОУ УСОШ №4 приняли участие в увлекательной игре «Уважайте каждый знак». Игровая программа, рассчитанная на систематизацию знания о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах города, должна была сформировать конкретные навыки и модели поведения, применимые в различных ситуациях на проезжей части.

Игровая форма урока способствует привлечению внимания школьников к ПДД, расширяет кругозор и позволяет проявить смекалку, эрудицию и фантазию. В игровую программу «Уважайте каждый знак» входили не только вопросы по ПДД, но и занимательные ребусы, головоломки, задания на логику и внимательность, а также ролевое отыгрывание конкретных ситуаций на проезжей части. Учащиеся повторили основные дорожные знаки и усвоили правила безопасного поведения на дороге для пешехода, пассажира и велосипедиста. Игровой процесс состоял не только из серьёзных вопросов, но и включал развлекательные элементы: короткие видеоролики, доходчиво и просто разъясняющие ПДД для юных участников дорожного движения, музыкальные паузы и наглядные материалы.

Игровая программа «Уважайте каждый знак» проводилась в рамках ежегодных профилактических мероприятий, направленных на предупреждение детского дорожного травматизма. Целью систематической работы в этом направлении является воспитание культуры поведения на дороге. Обучение детей и подростков призвано подготовить дисциплинированных участников дорожного движения, способных обеспечить личную безопасность и безопасность окружающих людей в условиях дорожно-транспортной среды. Следует помнить, что ПДД – это правила, от которых зависит жизнь.