23 Ноября 2022

Акция «На мопед до 16 запрет»

15 ноября на базе МБОУ УСОШ №4 состоялась профилактическая акция по ПДД «На мопед до 16 запрет» (с целью информирования школьников и их родителей о правилах езды на мопеде, скутере, велосипеде и других транспортных средствах, доступных несовершеннолетним). Мероприятие прошло в рамках Всероссийского единого дня правовой помощи детям и профилактических мероприятий, целью которых является предотвращение ДТП с участием несовершеннолетних.

Акция «На мопед до 16 запрет» прошла при поддержке инспектора по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Удомельский», Н. Е. Соловьёвой, а также при участии школьного отряда ЮИД. Ребята раздавали информационные листовки на территории, прилегающей к зданию школы. Адресатами акции стали подростки, поскольку такие транспортные средства, как скутер и мопед, пользуются популярностью у молодёжи, но не все участники дорожного движения относятся к ним с должной серьёзностью. Инспектор и ЮИДовцы разъяснили прохожим на улицах города, что управлять мопедом можно только с 16 лет (причём для этого требуется наличие специального документа – водительского удостоверения, доказывающего, что участник дорожного движения знает правила для водителей). Инспекторам ГИБДД разрешено останавливать водителей скутеров, мопедов и квадрациклов для проверки документов. В случае отсутствия у них водительского удостоверения данное транспортное средство изымается на штрафстоянку, водитель помещается в ОДН УВД, откуда их передают родителям. Далее дело передается в Комиссию по делам несовершеннолетних.

Также подросткам и родителям школьников напомнили, что детям запрещено кататься на проезжей части на велосипеде. Кататься на велосипеде можно только в специально отведённых местах, на стадионах, в парках. Запрещается ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам, а также перевозить груз, который выступает более чем на полметра по длине или ширине за габариты велосипеда, или груз, мешающий управлению. Если необходимо пересечь проезжую часть, следует доехать до пешеходного перехода, слезть с велосипеда, перейти дорогу по «зебре» с соблюдением всех норм и правил безопасности, и только после этого вновь садиться за руль велосипеда.

Таким образом, следует помнить, что скутер, мопед, велосипед – это личные транспортные средства, а не игрушки. Чтобы ими управлять, нужно знать и соблюдать ПДД. За все нарушения, допущенные несовершеннолетним на дороге, как и за управление мопедом без водительского удостоверения, ответственность будут нести родители.

ПДД – это правила, которые спасают жизни. Их нужно знать и соблюдать!