23 Ноября 2022

День памяти жертв ДТП

В ноябре на базе МБОУ УСОШ №4 прошла ежегодная акция «Свеча памяти», приуроченная ко Дню памяти жертв ДТП, который отмечается ежегодно в третье воскресенье ноября. Также в этот день со школьниками была проведена профилактическая беседа, направленная на снижение количества ДТП с участием несовершеннолетних.

На базе МБОУ УСОШ №4 состоялась встреча с инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Удомельский» Н. Е. Соловьёвой, начавшаяся с просмотра презентации «День памяти жертв ДТП», в которой подробно рассматривались основные причины дорожно-транспортных происшествий и их последствия для жизни и здоровья участников дорожного движения. По данным ГИБДД, жертвами ДТП происшествий со смертельным исходом ежегодно становятся около 30 тысяч россиян. Это население небольшого города, и такая статистика действительно пугает. Профилактика детского дорожного травматизма очень важна – только ответственное отношение к соблюдению ПДД и правил личной безопасности поможет снизить количество жертв аварий.

В ходе профилактической беседы учащиеся МБОУ УСОШ №4 узнали, что идея ежегодного проведения Дня памяти жертв дорожных возникла в 2005 году. С тех пор всё мировое сообщество отмечает День памяти жертв дорожных аварий в третье воскресенье ноября. Этот день был учрежден для того, чтобы почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнование их родственникам, которым приходится переживать эмоциональные и практические последствия этих трагических событий.

После ознакомления с историей Дня памяти жертв ДТП учащиеся просмотрели фильм, посвящённый этой скорбной дате. Ребятам напомнили, что все они являются участниками дорожного движения, выступая в качестве пешеходов и пассажиров (до достижения возраста, позволяющего стать водителем транспортного средства). Быть пешеходом – это очень ответственно. Безопасность на дороге зависит и от пешеходов, и от водителей. Под руководством инспектора

В заключение мероприятия в школе проведена акция «Свеча памяти», участники которой зажгли свечи в память о детях, погибших на дорогах Тверской области. Школьники почтили память жертв ДТП минутой молчания.