25 Ноября 2022

«Мы в ответе за свои поступки»

18 ноября 2022 учащиеся МБОУ УСОШ №4 посетили встречу со специалистами ПДН и Удомельской межрайонной прокуратуры «Мы в ответе за свои поступки», которая состоялась на базе МБУ ДО «Дома детского творчества».

Мероприятие проходило в рамках муниципальной площадки по профилактике подростковой наркомании и детского алкоголизма, табакокурения и других пагубных зависимостей, а также административных правонарушений и преступлений, совершаемых подростками.

В ходе встречи затрагивались актуальные проблемы различной направленности: профилактика правонарушений среди детей и подростков, пропаганда здорового образа жизни, профилактика вредных привычек и зависимостей. Профилактика употребления запрещённых веществ, в условиях роста наркомании в России, является наиболее актуальной в настоящее время. О необходимости приостановления роста злоупотребления наркотическими веществами и их незаконного оборота, о сокращении распространения наркомании, о связанных с ней преступлениях и правонарушениях среди подростков и неизбежной расплате за опасные удовольствия рассказали школьникам Удомельского городского округа члены комиссии по делам несовершеннолетних и работники прокуратуры.

Учащиеся посмотрели ознакомительный фильм, повествующий о деятельности детских реабилитационных центров, играющих важную роль в борьбе с зависимостями в подростковой среде. Школьники узнали, чем занимаются сотрудники таких центров, как проходит реабилитация зависимых подростков, как складывается их дальнейшая судьба. Встреча в рамках профилактики пагубных привычек и зависимостей среди подрастающего поколения ещё раз напомнила её участникам, что здоровье за деньги не купишь. Приобретая сигареты, алкогольные напитки и различные запрещённые вещества, подростки нарушают не только законодательство Российской Федерации, но и предают самих себя, лишаясь будущего. Нужно помнить об этом и не совершать ошибок, которые очень сложно исправить.

Залог успешного и счастливого будущего – это ЗОЖ!