25 Ноября 2022

Профилактическая беседа по ПДД

15 ноября на базе МБОУ УСОШ №4 состоялась профилактическая беседа с инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Удомельский», Н. Е. Соловьёвой. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского единого дня правовой помощи детям и профилактических мероприятий, целью которых является предотвращение ДТП с участием несовершеннолетних. Беседа была посвящена правилам дорожной безопасности в осенне-зимний период, а также ответственности за нарушение ПДД несовершеннолетними.

В начале беседы Н. Е. Соловьёва довела до школьников статистику по ДТП с участием несовершеннолетних за 9 месяцев текущего года, чтобы наглядно показать, к чему может привести несоблюдение ПДД. Основная тема беседы звучала как: «Профилактика ДДТТ в осенне-зимний период. Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних водителей». Поскольку мероприятие проводилось в рамках Всероссийского единого дня правовой помощи детям, в разговоре со школьниками инспектором были затронуты вопросы, связанные с ответственностью несовершеннолетних (и их родителей, если дети ещё не достигли возраста ответственности) за нарушение ПДД – как в роли пешехода, так и в роли водителя (например, при управлении скутером или мопедом без водительского удостоверения).

Школьникам напомнили о необходимости ношения на одежде световозвращающих элементов (в связи со сложными погодными условиями и сокращением светового дня, что характерно для поздней осени и зимы). Учащимся напомнили, что при переходе проезжей части нужно быть внимательными, не пользоваться гаджетами, снимать наушники и мешающие обзору капюшоны, следить за сигналами светофора и пересекать дорогу только в предназначенных для этого местах. Затем школьники просмотрели видеоролик, посвящённый профилактике детского дорожного травматизма.

Беседа оказалась познавательной и полезной. Школьники узнали о самых распространённых причинах ДТП с участием несовершеннолетних, об ответственности за нарушение ПДД и о том, с какого возраста можно управлять скутером и мопедом (при наличии водительского удостоверения и всех необходимых знаний) и были проинформированы об особенностях безопасного поведения на дороге в осенне-зимний период, когда врагами пешеходов и водителей становятся метель, ранние сумерки и гололёд.

Призываем всех соблюдать ПДД и сохранять бдительность во время прогулок по городу.

Наша безопасность в наших руках!