25 Ноября 2022

Разговоры о важном «День матери»

21 ноября учащиеся МБОУ УСОШ №4 в рамках проекта «Разговоры о важном" познакомились с добрым семейным праздником – Днём матери.

Внеклассное занятие было посвящено как истории этого праздника, так и роли матери в современной семье и в становлении личности ребёнка.

«Разговор о важном», посвящённый Дню матери, проводился в форме беседы-рассуждения с элементами интерактивной игры. При подготовке к уроку учитывался возраст учащихся – беседы были как праздничными, игровыми (для младших школьников), так и более серьёзными, с обсуждением проблем современного института семьи и ответственности родителей за соблюдение прав ребёнка.

Внеурочное занятие, посвящённое Дню матери, проводилось с использованием видеороликов, презентаций и других наглядных материалов. Обращение к семейным ценностям должно способствовать развитию этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости к членам семьи, пониманию роли матери как хранительницы домашнего очага, как первого человека, которому ребёнок учится доверять, с которым он взаимодействует в самых первых дней жизни. Роль матери в воспитании достойного члена общества сложно переоценить – она становится примером для ребёнка и в буквальном смысле слова открывает для него мир.

Подводя итоги беседы, школьники поняли важность Дня матери. Замечательно, что существует такой праздник. Но помнить о мамах нужно не один день в году, а ежедневно, ежечасно. Ведь именно от мамы зависит, каким вырастет каждый из нас. Не забудьте поздравить своих любимых мам с этим добрым, по-настоящему тёплым семейным праздником!