2 Декабря 2022

Региональная акция «Киноэкология»

С 21 по 30 ноября 2022 года в Тверской области прошёл очередной ЭКО-марафон, в котором приняли активное участие педагоги и учащиеся МБОУ УСОШ №4. На этот раз школьники собирали макулатуру в рамках региональной благотворительной акции «Киноэкология». Подключились к этой акции и волонтёры, регулярно участвующие в экологических проектах.

Проект является уникальным и заключается в том, что средства от сдачи собранной школьниками макулатуры используются для съёмок детских корокткометражных художественных фильмов воспитательного и просветительского характера. Готовые киноленты будут демонстрироваться на уроках и классных часах (с последующим обсуждением в классах).

Сбор макулатуры – это действительно полезный опыт. Согласно исследованиям, из одного дерева можно сделать порядка шестидесяти килограмм бумаги. А значит, тонны бумаги, которые соберут ребята, сохранят для будущих поколений целые рощи. У акции есть вполне определенная цель – собрать 200 тонн старых журналов и газет, оберточной бумаги и пр. Этот проект возрождает традиции советских лет, когда школьники собирали макулатуру, металлолом и другие отжившие своё вещи для последующей переработки.

В настоящее время проблема охраны природы и утилизации мусора стоит особенно остро – с каждым годом на планете становится всё больше свалок. Вторичное производство, раздельный сбор мусора и минимум потребления – то, к чему стремятся экоактивисты в будущем. Проект «Киноэкология» решает экологические и просветительские задачи, сочетая опыт прошлого с новаторскими идеями наших дней.

На территории Тверской области акцию курирует Министерство образования региона. Помогает ребятам «Тверьспецавтохозяйство», которое отвечает за вывоз и утилизацию мусора. Вместе мы делаем планету чище!