19 Декабря 2022

«Безопасность зимой»

6 декабря 2022 учащиеся МБОУ УСОШ №4, состоящие в добровольческой организации «Волонтёры Победы», осуществляющей работу на базе «Дома детского творчества», посетили начальные классы с профилактической беседой «Безопасная зима».

Школьницы рассказали о правилах безопасного поведения на льду, на дороге и в городе, объяснили, что делать в случае возникновения чрезвычайной ситуации и напомнили номера телефонов экстренных служб. «Волонтёры Победы» познакомили школьников с примерами героизма, проявленного подростками при спасении людей, провалившихся под лёд, ставших жертвами стихийных бедствий и катастроф.

Какие правила безопасности нужно соблюдать в зимний период? Напомним основные особенности этого времени года в нашей стране. Зима в России — долгая, снежная и морозная. В некоторых регионах холода стоят по полгода. И, к сожалению, новогодние каникулы у детей — это не только санки, коньки и веселье, но и высокая вероятность для ребёнка получить травму. Поэтому как самим школьникам, так и их родителям следует помнить, какие меры безопасности нужно всегда соблюдать.

1. Соблюдайте ПДД. Внимательность на улице и на дороге уместна всегда. Но зимой — особенно. В холодное время года темнеет рано: в сумерках видимость становится хуже, а очертания предметов (например, автомобилей) могут и вовсе искажаться. Также опасность представляет гололёд (особенно при перепаде температур – от оттепели к морозу). Нельзя пересекать проезжую часть в неположенном месте, бегом, в наушниках или в капюшоне, закрывающем обзор.

2. Соблюдайте правила безопасного поведения на льду. Не выходите на замёрзшие водоёмы с целью покататься на коньках или перейти на другой берег. Лёд, присыпанный снегом, может оказаться непрочным. Дети должны находиться на природе только под присмотром родителей.

3. Не используйте петарды, фейерверки, бенгальские огни и другие пиротехнические устройства без контроля взрослых! Новый год – это яркий праздник, с салютами и разноцветными огнями гирлянд, но, если позабыть об осторожности, новогоднюю ночь можно провести в травмпункте.

4. Будьте осторожны, выходя на улицу во время метели. Можно заблудиться и замёрзнуть.

5. Держитесь подальше от крыш домов, с которых могут упасть сосульки или снежные глыбы.

Соблюдение этих правил сохранит ваше здоровье и отличное настроение! Встречайте Новый год и приближающиеся каникулы безопасно!