19 Декабря 2022

«Урок безопасного поведения на дороге»

9 декабря на базе МБОУ УСОШ №4 состоялась профилактическая беседа с инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Удомельский», Н. Е. Соловьёвой. Встреча проводилась с целью профилактики детского дорожного травматизма в период зимних каникул, которые в этом году начнутся довольно рано – с 28 декабря.

В ходе встречи школьники ответили на вопросы викторины по ПДД для всех категорий участников дорожного движения: пешеходов, водителей, пассажиров. Закрепление знаний, полученных ранее на уроках безопасности и других тематических мероприятиях – важный этап профилактики детского травматизма. Отвечая на вопросы викторины, учащиеся МБОУ УСОШ №4 продемонстрировали достойный уровень знания ПДД. Главное – соблюдать эти правила, от которых зависит безопасность всех участников дорожного движения.

После завершения викторины Н. Е. Соловьёва, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Удомельский», провела профилактическую беседу со школьниками, коснувшись особенностей правил безопасного поведения на дороге в зимний период. Помимо снежных заносов и гололёда, опасность представляет плохая видимость – зимой сумерки наступают рано, а утром дети идут в школу по тёмным улицам. Поэтому очень важно носить на одежде световозвращающие элементы. С их помощью водитель заметит пешехода издалека и успеет вовремя затормозить (даже в условиях гололёда).

Беседа завершилась вручением тематических листовок, рассказывающих о роли световозвращающих элементов и о том, как правильно их носить (в каком количестве, какого размера, куда прикреплять и т. д.). Надеемся, что школьники не только усвоили правила дорожной безопасности, но и будут их соблюдать.