20 Декабря 2022

Правила безопасного поведения в зимний период

14 декабря учащиеся МБОУ УСОШ №4 встретились с инспектором по маломерным судам Центра ГИМС ГУ МЧС России по Тверской области, В. С. Ушаковым, который напомнил школьникам о правилах безопасного поведения в зимний период (на замёрзших водоёмах, на дорогах, при самостоятельном использовании электроприборов и др). Поскольку приближаются новогодние праздники, отдельной темой профилактической беседы стало безопасное обращение с пиротехническими устройствами.

Чтобы не испортить долгожданный праздник, нужно знать, что: применение пиротехнической продукции должно осуществляться исключительно в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации завода-изготовителя, которая содержит ограничения по условиям применения изделия, способы безопасного запуска, размеры опасной зоны, условия хранения, срок годности и способы утилизации. Несовершеннолетним применять пиротехнические устройства без контроля взрослых строго запрещено!

Не только новогодняя пиротехника представляет опасность в зимний период. Представитель МЧС напомнил школьникам о необходимости соблюдения ПДД и мер противопожарной безопасности. Зимой переходить дорогу нужно особенно осторожно: в условиях гололёда водитель может не успеть затормозить, даже видя пешехода. Короткий световой день диктует свои правила: зимой нужно быть заметным на дороге, поэтому для детей лучше выбирать верхнюю одежду светлых и ярких оттенков, и, конечно, не забывать о световозвращающих элементах.

Ещё одной особенностью зимнего периода является замерзание водоёмов. Люди выходят на лёд, чтобы сократить путь или покататься на коньках, и зачастую это приводит к трагическим последствиям. Поэтому несовершеннолетним категорически запрещается выходить на лёд замёрзшего водоёма без сопровождения старших (а лучше вообще избегать подобного риска). Нельзя выходить на лёд в тёмное время суток и при плохой видимости (метель, туман); нельзя проверять прочность льда ударом ноги; нельзя выходить на тонкий лёд в период оттепели. При вынужденном переходе водоёма безопаснее всего придерживаться проторённых троп или идти по уже проложенной лыжне.

Будьте осторожны! От соблюдения элементарных правил личной безопасности зависит ваше здоровье (а иногда – и жизнь). Пусть новогодние праздники и долгожданные каникулы пройдут безопасно!