20 Декабря 2022

Инструктаж по ПДД в преддверье зимних каникул

16 декабря на базе МБОУ УСОШ №4 состоялась профилактическая беседа «Зима прекрасна, когда безопасна» с социальным педагогом школы, посвящённая профилактике детского дорожного травматизма в период зимних каникул.

В школе уже идёт подготовка к новогодним праздникам, дети ждут подарков и чудес, но даже в такое время нельзя забывать о личной безопасности.

Зимой особую опасность несут дороги: гололёд, снегопады, ранние сумерки ухудшают условия передвижения автомобилей. Повышается риск стать жертвой аварии – как в роли пешехода, так и в качестве пассажира (например, поехав с родителями в гости к родственникам, чтобы поздравить их с Новым годом). На зимних каникулах принято ходить в гости, всей семьей запускать праздничные салюты, гулять по городу, кататься на лыжах и коньках, отдыхать активно и весело, но беспечность может привести к трагедии.

В целях предупреждения детского дорожного травматизма и пропаганды соблюдения ПДД (как в период каникул, так и в любое другое время) в течение декабря в нашей школе проводятся «минутки безопасности» и инструктажи по правилам поведения в общественных местах (в том числе – в транспорте), по ПДД для пешеходов и пассажиров (с учётом особенностей зимнего периода).

16 декабря, в ходе профилактической беседы «Зима прекрасна, когда безопасна» школьникам напомнили о безопасности на дорогах и дворовых территориях, рассказали о необходимости использования ремней безопасности и удерживающих устройств, и конечно о светоотражающих элементах, ведь в зимний период световой день особенно короткий, а в сумерках трудно различить человека на дороге. Тем более, что многие предпочитают носить верхнюю одежду тёмных тонов.

Также школьников предупредили о недопустимости нахождения несовершеннолетних на улице в вечернее время (после 21:00) без сопровождения взрослых. В преддверье праздничной новогодней ночи эта информация особенно актуальна: любоваться салютом, зажигать бенгальские огни и просто гулять по нарядным, заснеженным улицам можно только с родителями (с законными представителями).

Желаем всем безопасных каникул и яркого Нового года!