10 Января 2023

Профилактическая беседа «Безопасность в зимний период»

23 декабря 2022 года на базе МБОУ УСОШ №4 состоялась профилактическая беседа с инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Удомельский», Н. Е. Соловьёвой. Адресатами мероприятия, направленного на профилактику детского дорожного травматизма в зимнийпериод, стали учащиеся начальных классов.

В зимний период дети большую часть времени проводят на улице, катаясь на коньках, на лыжах, со снежных и ледяных горок. Однако такое, казалось бы, безобидное развлечение может стать причиной трагедии, ведь очень часто дети катаются с несанкционированных, спонтанно возникших горок вблизи дорог (либо с выездом на них).

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения, Н. Е. Соловьёва, рассказала учащимся о том, как правильно вести себя на проезжей части и предупредила ребят об опасности катания на санках, ледянках и «ватрушках» с несанкционированных горок, расположенных рядом с проезжей частью (в том числе во дворах жилых домов). Необходимо исключить из числа праздничных развлечений катание с необорудованных горок, съезд с которых выходит на проезжую часть, поскольку можно оказаться под колёсами автомобиля. Если друзья предложат такую экстремальную зимнюю забаву, нужно не только отказаться, но и постараться отговорить других ребят от катания с несанкционированной горки, объяснив им, что это опасно. Для зимних игр существуют специально оборудованные площадки (а также места для катания на лыжах и коньках — катки, зимние базы отдыха).

Также в ходе беседы школьникам напомнили о необходимости ношения на одежде световозвращающих элементов (в связи со сложными погодными условиями и сокращением светового дня, что характерно для зимних месяцев).

Помимо прочих факторов риска, зимой на дороге возможен гололёд — опасное явление, увеличивающее тормозной путь автомобиля в несколько раз. Резкое изменение направления движения и несоблюдение скорости может спровоцировать занос транспортного средства. Поэтому, прежде, чем переходить дорогу (даже на зелёный сигнал светофора), пешеход должен убедиться, что все автомобили действительно остановились.

После завершения профилактической беседы инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Удомельский», Н. Е. Соловьёва, ответила на вопросы школьников и вручила тематические подарки.