17 Февраля 2023

«Альтернатива вредным привычкам»

10 февраля в рамках Антинаркотического месячника и Месячника здоровья и спорта в актовом зале МБОУ УСОШ №4 состоялась встреча со специалистом МЦ «Звёздный». В беседе, ориентированной на обучающихся среднего школьного звена, рассматривались различные направления деятельности молодёжного центра «Звёздный».

Посещение секций, кружков и развивающих студий – важный этап в формировании полноценной, многогранной личности, а также альтернатива уличным компаниям, зависимости от компьютерных игр и социальных сетей и вредным привычкам, ведь часто молодёжь начинает употреблять алкогольные напитки, курить и пробовать иные психостимуляторы, чтобы получить яркие эмоции, которых не хватает в реальной жизни.

Поскольку встреча проходила в рамках Антинаркотического месячника и Месячника здоровья и спорта, в диалоге со школьниками были затронуты вопросы употребления запрещённых веществ, а также организации творческого, интеллектуального, спортивного досуга как альтернативы сомнительным и опасным удовольствиям. О том, какие виды досуговой деятельности существуют в Удомле, обучающиеся МБОУ УСОШ №4 узнали от специалиста МБУ ГМЦ «Звёздный». Беседа сопровождалась презентацией, которая помогла поближе познакомиться с кружками и секциями на базе молодёжного центра «Звёздный».

Молодёжный центр «Звёздный» предоставляет массу возможностей для реализации личностного потенциала подростков. По итогам встречи её участники признали, что современные дети, подростки, молодёжь должны быть заняты чем-то полезным, интересным, радующим. Чтобы не было желания искать радости в безжизненной пустыне наркомании, на дне бутылки или в сигаретном дыму. Увлекательный отдых, захватывающие занятия, волонтёрская деятельность, приносящая моральное удовлетворение, спортивные состязания с азартом и счастьем побед должны быть реальной альтернативой наркомании и другим пагубным привычкам.