17 Февраля 2023

Мероприятия по профилактике наркозависимости, употребления ПАВ и курения

В феврале на базе МБОУ УСОШ №4 проходят профилактические мероприятия в рамках Антинаркотического месячника и Месячника здоровья и спорта. Одним из важнейших вопросов, освещаемых в рамках пропаганды ЗОЖ, является отказ от вредных привычек, планомерно разрушающих организм изнутри.

С 5 по 10 февраля рамках Антинаркотического месячника и Месячника здоровья и спорта для учащихся МБОУ УСОШ №4 прошли следующие мероприятия, направленные на пропаганду ЗОЖ и предупреждение употребления ПАВ, никотиносодержащей продукции, алкоголя и наркотических веществ:

– анкетирование и профилактическая беседа «Мы новое поколение» (в рамках мероприятий по предупреждению употребления никотиносодержащей продукции и Месячника здоровья и спорта);

– посещение тренинга «Мир или реальность» на базе МО ДО ДДТ, направленного на предупреждение употребления наркотических веществ в подростковой среде;

– профилактическая беседа и тематическая викторина «Молодёжь выбирает ЗОЖ!»

Основное внимание при составлении плана Антинаркотического месячника педагогами школы было уделено профилактике употребления психоактивных веществ среди детей и подростков, формированию у подрастающего поколения неприятия наркотиков, созданию мотивации, направленной на здоровый образ жизни и участие в спортивных мероприятиях. Месячник дал возможность усилить в школе работу по духовно-нравственному воспитанию, повысить результативность профилактических мер в работе антинаркотической направленности.

Игровые и спортивные мероприятия Месячника здоровья и спорта, в свою очередь, выступают в качестве альтернативы вредным привычкам (в том числе – игромании и зависимости от современных гаджетов). Пропаганда активного отдыха, развивающего досуга (например, такой интеллектуальной игры, как шахматы), физкульт-минутки, беседы о здоровом питании, режиме дня и пользе двигательной активности – неотъемлемая часть формирования правильных представлений о ЗОЖ, о ценности здоровья и необходимости следить за ним с юных лет. Борьба с вредными привычками и формирование полезных – вот основная цель Месячника здоровья и спорта.