3 Марта 2023

Акция «Скажем курению НЕТ» и танцевальный флэшмоб

16 февраля 2023 года в рамках Антинаркотического месячника и Месячника здоровья и спорта на базе МБОУ УСОШ №4 прошла профилактичская акция «Скажем курению НЕТ». В этот же день волонтёры провели танцевальный флэшмоб «Поколение ЗОЖ». В мероприятиях мог принять участие любой желающий, поскольку они проходили в коридоре школы, на большой перемене.

Волонтёры провели для школьников акцию «Скажем курению НЕТ», в ходе которой предложили учащимся откровенно высказать своё отношение к этой вредной привычке. Любой желающий мог написать несколько строк о своём взгляде на проблему курения на макете сигареты. Опрос был анонимным, волонтёры обошли с макетом всю школу, обращались к учащимся на переменах, спрашивали, что они думают о курении. Как показала акция, большинство школьников осознаёт, что никотиновая зависимость опасна: писали и о вредном влиянии табака на организм человека, о том, что курение вызывает рак лёгких и преждевременное старение. Остаётся надеяться, что ответы были честными.

Затем волонтёры провели для всех желающих зажигательный танцевальный флэшмоб «Поколение ЗОЖ», направленный на пропаганду ЗОЖ, спорта и активного отдыха. Чтобы юноши и девушки не проводили время в сомнительных компаниях, не искали веселья в распитии спиртных напитков, а ярких впечатлений в употреблении психотропных препаратов, мы должны предложить достойную альтернативу. Творческий досуг – одна из таких возможностей. Спортивные секции, кружки, соревнования и конкурсы создают благоприятную атмосферу для личностного развития подростков, отвлекают их от вредного влияния улицы.

Танцы — это способ выплеснуть энергию, зарядиться позитивным настроением и укрепить здоровье. Волонтёры показали, что танцвать может каждый — музыка привлекла внимание школьников как к флэшмобу, так и к основной идее Месячника здоровья и спорта: ЗОЖ — это модно, доступно и весело!