17 Апреля 2023

Профилактическая беседа в рамках акции «Дети России – 2023»

11 апреля 2023 года в рамках комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2023» на базе МБОУ УСОШ №4 состоялась встреча с инспектором ПДН МО МВД России «Удомельский», Цветковой К.Д. и оперуполномоченным группы наркоконтроля МО МВД России «Удомельский», Кузнецовым Д.Р.

Гости школы провели для старшеклассников профилактическую беседу, направленную на формирование негативного отношения к незаконному потреблению наркотических средств, а также на информирование о последствиях потребления наркотиков и ответственности за участие в их незаконном обороте.

Наркомания – это опасное социальное явление, побороть которое можно лишь совместными усилиями правоохранительных органов, органов власти, родных и близких людей, попавшего в беду человека. В первую очередь под этот удар попадает молодежь. При этом, справится с наркотической зависимостью, преодолеть ее и снова начать жить полноценной жизнью, к сожалению, удается далеко не всем. Поэтому профилактике распространения запрещенных веществ, пропаганде здорового образа жизни уделяется такое пристальное внимание.

Следует помнить, что все наркотики по своей природе являются ядами, поражающими все системы органов и тканей, но особенно центральную нервную систему, мозг, половую систему, печень и почки. Как правило, люди с самым крепким здоровьем при регулярном употреблении наркотиков живут не более десяти лет. Широко распространены случаи, когда люди, умирают в течение первого года с момента начала употребления наркотического вещества.

Помимо колоссального вреда здоровью, сбыт и употребление наркотических веществ влечёт неизбежные проблемы с законом, причём многие статьи предполагают уголовную ответственность. О том, в каких случаях она наступает, учащиеся МБОУ УСОШ №4 узнали в ходе профилактической беседы.