19 Апреля 2023

День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками

Занятие из цикла «Разговоры о важном»

17 апреля 2023 года на базе МБОУ УСОШ №4 было проведено внеурочное занятие из цикла «Разговоры о важном», посвящённое событиям Великой Отечественной войны и Дню памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками, который приходится на 19 апреля.

Эта мемориальная дата, отмеченная скорбью, связана с изданием указа Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа в 1943 году было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

На очередном занятии в рамках проекта «Разговоры о важном» ученики начальных классов узнали о том, что СССР победил в Великой Отечественной войне благодаря сплоченности народа и мужеству армии. В Германии, которая напала на СССР, стоит памятник «Воину-освободителю», история которого связана с подвигом Николая Масалова, спасшего немецкую девочку во время боевых действий. Этот подвиг демонстрирует непреложную истину: в любой ситуации важно оставаться человеком, проявляя милосердие к слабым – к старикам, женщинам и детям, к мирным жителям. Даже если перед тобой ребенок врага – это прежде всего ребенок. Так мыслил и действовал советский солдат. Об этом подвиге школьники узнали из видеоролика. Затем ребята ознакомились с презентацией, посвящённой мемориалам и памятникам – следам великой войны.

Учащимся 5-11-х классов рассказали о Нюрнбергском процессе и о том, что преступления нацистов не имеют срока давности. Они ознакомились с текстом указа Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников» от 19 апреля 1943 года.

Через призму исторической памяти школьники 21 века увидели, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения. Подвиги предков не должны быть забыты, чтобы трагедия геноцида никогда не повторилась.