8 Октября 2021

Борис Семёнович Поляков: герой нашего времени

4 октября 2021 года исполнилось 95 лет со дня рождения Бориса Семёновича Полякова – героя обороны Севастополя, заслуженного учителя и основателя музея Боевой славы при МБОУ УСОШ №4.

«Как миг несётся время быстротечно,

Меняя судьбы и события эпох,

Но что прошло – то остаётся вечным

И важным среди будних суматох.

Хранит и сберегает все былое

Музей, лишь он и есть культуры храм,

Тем самым дело он творит благое –

Наследие проносит по годам».

Биографическая справка:

«4 октября 1926 года в Вышнем Волочке, на тогда ещё калининской земле, родился Борис Семёнович Поляков. Много испытаний выпало на его долю: голод послереволюционных лет, Великая Отечественная война, послевоенная разруха, – но испытания его не сломили. На фронт юноша ушёл добровольцем, и с 1943 года служил на Черноморском побережье. Он участвовал в боях за героический Севастополь и в разминировании Владимирского собора. С фронта Борис Семёнович вернулся с наградами: с орденом Отечественной войны, медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией».

Мирную жизнь этот благородный, мужественный человек посвятил детям. В 1955 году он закончил Учительский институт по специальности «русский язык и литература» и приступил к преподаванию. В Удомлю бывший фронтовик перебрался в 1974 году. Более 50 лет Борис Семёнович делился с молодым поколением жизненным опытом, преподавал историю, русский язык, литературу. По его инициативе школьники выезжали в морскую часть Севастополя, где есть корабль «Удомля», на котором служат земляки героя. Полсотни его учеников получили образование в высших военно – морских училищах.

Делом всей своей жизни Борис Семёнович считал создание школьного музея Боевой славы. Ученикам МБОУ УСОШ №4 повезло, что судьба направила к ним столь незаурядного человека».

Борис Семёнович ушёл из жизни в 2012 году, накануне своего 88–летия, но музей, созданный по его инициативе, ежегодно встречает гостей. 7 мая 2020 года, в преддверье празднования 75–ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, музею Боевой славы при МБОУ УСОШ №4 было присвоено имя Бориса Семёновича Полякова. Его портрет занял почётное место среди экспонатов, ведь этот человек стал героем Удомли, Учителем с большой буквы. Символично, что Борис Семёнович родился накануне Дня Учителя, который отмечается 5 октября.

Музей, названный именем героя, не только существует, но и регулярно пополняется. В 2019 году в нём были заменены и обновлены стенды, а в 2020 гости из других школ Удомельского городского округа ознакомились с экспозицией в рамках «Уроков мужества» и празднования юбилея Великой Победы. Во время проведения очередного этапа Метапредметной олимпиады школьников, проходящей под эгидой Госкорпорации «Росатом», музей посетили гости из атомных городов России в сопровождении главы Удомельского городского округа, Рема Аркадьевича Рихтера.

О Борисе Семёновиче напоминает не только портрет: в День Победы по городу марширует отряд школьниц–барабанщиц, созданный по его инициативе. А экспозиция музея расширяется: помимо стендов, посвящённых истории Великой Отечественной войны, в нём появились краеведческие и архивные школьные материалы.

Удомля – город будущего, земля атомной энергетики и ярких людей. Как дерево не растёт без корней, так народ не развивается без опыта предков. Борис Семёнович Поляков стал тем, кто сберёг драгоценные крупицы истории для Удомли.