8 Октября 2021

«Требуют знаки дорожные: будьте всегда осторожными!» (спортивно-игровая программа для 3 класса)

6 октября в спортивном зале МБОУ УСОШ №4 состоялся спортивный праздник для третьеклассников. Спортивно-игровая программа «Требуют знаки дорожные: будьте всегда осторожными!», рассчитанная на детей младшего школьного возраста, стала одним из самых ярких мероприятий в рамках Месячника по профилактике детского травматизма.

Формат соревнований был привычным: участники спортивного праздника должны были разделиться на две команды и преодолеть ряд эстафет. Однако, поскольку мероприятие было тематическим, помимо демонстрации ловкости, скорости и выносливости, учащиеся должны были пройти проверку на знание ПДД. Каждое задание завершалось необычно: например, участникам соревнований нужно было составить из цветных воздушных шаров светофор, переодеться в инспектора ГИБДД, преодолеть полосу препятствий и распределить дорожные знаки по категориями: в одну корзину поместить запрещающие, а в другую – все остальные. Финальную эстафету участники двух соревнующихся команд преодолевали на самокатах. В зале царила радостная, праздничная атмосфера. Обе команды продемонстрировали не только высокие спортивные результаты, но и взаимовыручку. Ребята поддерживали друг друга, болели за одноклассников и вместе без труда справлялись с заданиями. Игра показала, что ПДД учащиеся 3 класса знают на «отлично», ведь обе команды показали одинаковые результаты. Как говорят в таких случаях – «победила дружба». По итогам соревнований было решено присудить обеим командам 1 место. Ребята получили почётные грамоты и сладкий приз.

Помимо пропаганды ПДД, подобные спортивные праздники прививают школьникам интерес к здоровому образу жизни, учат действовать сообща и работать в команде. Класс становится сплочённее, ведь настоящая дружба способна преодолеть любое препятствие.