28 Октября 2021

День герба и флага Тверской области

21 октября 2021 года Удомля вместе с остальными городами отметила знаковый для региона праздник – День герба и флага Тверской области. Учащиеся и педагоги МБОУ УСОШ №4 присоединились к празднованию этого исторического, важного для каждого жителя Верхневолжья дня.

В 2021 году Верхневолжье отмечает несколько знаменательных дат. 165 лет назад был официально утверждён герб Тверской губернии. 25 лет назад принят региональный закон «О гербе и флаге Тверской области», а 15 лет назад установлен День герба и флага Тверской области.

Утверждённые Законодательным Собранием в 1996 году, герб и флаг нашей области свидетельствуют о богатейшей истории тверской земли, преемственности традиций и связи поколений. С уважения к этим символам начинается любовь к малой родине, сопричастность к судьбе родного края. Тверская область во все времена играла значительную роль в жизни российского государства, соперничая с Москвой за право называться столицей Руси. С ней связаны имена многих выдающихся деятелей науки и культуры, политики, экономики, военного дела. Это великое наследие, которым по праву гордится каждый житель Верхневолжья. Интересно, что герб и флаг Верхневолжья уникальны для геральдической культуры России и Европы. Такое изображение атрибута царской власти – шапки Мономаха на троне – единично. Их цвета – жёлтый и красный – означают благородство, мудрость, силу и храбрость. Официальные символы воплощают в себе славное прошлое нашей древней земли, олицетворяют живую связь поколений и лучшие традиции служения Отечеству.

По традиции, в этот день а базе МБОУ УСОШ №4 также прошёл ряд мероприятий, посвящённых этой важной дате. Уроки истории открывались рассказом о происхождении герба и флага Тверской области. В ходе просмотра презентации «Символы Твери и Тверской области» учащиеся смогли познакомиться с визуальным оформлением тверской геральдики, узнали о значении символов и цветов герба и флага. Педагоги-организаторы провели беседы со школьниками «Моя Родина – Верхневолжье» и викторину «Календарь памятных дат. День герба и флага Тверской области».