28 Октября 2021

Награждение участников конкурсов «Атомный пегасик» и «МультиКЛИПация»

8 октября в дискозале ЦОИ КАЭС состоялось награждение победителей и участников  III Международного литературного конкурса «Атомный Пегасик» и III Международного конкурса «МультиКЛИПация» - социального проекта, направленного на развитие творческих способностей детей, проживающих на территориях расположения атомных станций.

«Атомный пегасик» – это конкурс детского литературного творчества, учреждённый Фондом «АТР АЭС» при поддержке Концерна «Росэнергоатом», издательства «Детская литература», Союза писателей России. Конкурс «МультиКЛИПация» – это конкурс по созданию анимационных фильмов, учредителем которого является Фонд «АТР АЭС» при поддержке Росатома, концерна «Росэнергоатом», а также администраций муниципальных образований расположения АЭС России, Венгрии и Беларуси. В 2021 году оба конкурса были посвящены международному году Мира и доверия, объявленному ООН.

В числе участников конкурса «Атомный пегасик» почётные грамоты и памятные подарки получили учащиеся МБОУ УСОШ №4: Коршунова Виктория, Васильев Святослав, Левковец Ольга, Колосова Анастасия, Афанасьева Дарья, Хорькова Ирина и Бурова Екатерина. В книгу, которая выйдет по итогам конкурса, войдут произведения участников из города Удомли: в номинации «Лучший рассказ в треке «Мир и доверие» – Славко Полина, Удомельская гимназия №3, «Как Машенька с ядерной физикой подружилась»; в номинации «Лучшее поэтическое произведение в треке «Мир и доверие» – Тимофеева Ольга, УСОШ №5 – без названия, Хорькова Ирина, УСОШ №4 – «Мир без мира – это больно».

Среди победителей и призёров Международного конкурса «МультиКЛИПация» также оказались школьники из Удомли, в том числе – обучающиеся МБОУ УСОШ №4. В номинации «Доброта-это когда…» 3 место занял короткометражный фильм «Каждый день, что будет нами прожит, озарим, давайте, добротой» Смирнова Никиты и Хорьковой Ирины (руководитель – Наталья Семёновна Котлярская).

Помимо церемонии награждения, на итоговом мероприятии для участников и призёров в ЦОИ КАЭС состоялся мастер--класс по созданию мультфильма от видеостудии «ОКО», созданной на базе МБОУ СОШ № 1. В финале мероприятия короткий мультфильм был продемонстрирован на большом экране. Стихотворения, использованные для озвучки ролика, были написаны прямо в зале участниками конкурса «Атомный пегасик». Приятным бонусом для всех участников стало чаепитие. Церемония награждения прошла в тёплой, дружеской обстановке, наполненной творческими идеями и оптимизмом. Надеемся, в следующем сезоне участников из Удомли станет ещё больше!