21 Декабря 2021

День Конституции Российской Федерации

12 декабря в граждане Российской Федерации отмечают государственный праздник – День Конституции. Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

Российская Конституция - прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия. Конституция для гражданина любой страны — Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения её качества. Поэтому основной закон государства должен знать и соблюдать каждый гражданин.

10 декабря в рамках празднования Дня Конституции Российской Федерации на базе МБОУ УСОШ №4 состоялись следующие мероприятия:

– викторина «Государственные символы России» (для 7-х классов);
– беседа «Конституция Российской Федерации: права и обязанности гражданина» (для обучающихся старших классов);
– тематические лекции и информационные классные часы: «Главный закон Отчизны», «Конституция – закон, по которому мы живём»; «История Конституции Российской Федерации» (для обучающихся начального и среднего школьного звена);
– конкурс плакатов «Быть гражданином» (1–5 классы);
– патриотическая акция «Мы – граждане России»;
– учащиеся МБОУ УСОШ №4 приняли участие в муниципальных мероприятиях, приуроченных к празднованию Дня Конституции РФ: в конкурсе «По страницам Конституции Российской Федерации», в интеллектуальной игре «Конституция – основной закон государства» и т. д.

Подобные мероприятия помогают закрепить и уточнить представления об основном законе нашей Родины, о правах и обязанностях граждан, населяющих нашу страну, формируют умения и навыки для жизни в демократическом обществе.