11 Января 2022

Предновогодний челлендж «Ёлку наряжай – ПДД соблюдай!»

22 декабря члены отряда ЮИД Удомельской средней школы №4 присоединились к предновогоднему челленджу  #ПДДЕЛКА «Ёлку наряжай – ПДД соблюдай!», организатором которого выступила детская газета «Добрая дорога детства». Целью мероприятия стала профилактика детского дорожного травматизма в период зимних каникул.

ЮИДовцы нарядили необычную новогоднюю ёлку в актовом зале школы. Вместо разноцветных шаров, мишуры и сверкающих гирлянд на ветках зеленой красавицы оказались дорожные знаки. Таким оригинальным образом члены школьного отряда ЮИД напомнили детям всех возрастов (а также их родителям) о важности соблюдения ПДД. Правила дорожного движения, как и дорожные знаки, нельзя игнорировать в любое время года, но зимой проезжая часть особенно опасна.

Члены отряда ЮИД из Удомельской школы №4 напоминают, какие опасности подстерегают пешехода на зимней дороге:

1. Зимой день становится короче. Темнеет рано и очень быстро. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость. В темноте легко ошибиться в определении расстояния как до едущего автомобиля, так и до неподвижных предметов. Часто близкие предметы кажутся далёкими, а далёкие близкими. Случаются зрительные обманы: неподвижный предмет можно принять за движущийся, и наоборот. Поэтому помните, что в сумерках надо быть особенно внимательными.

2. Покупайте одежду со световозвращающими элементами (нашивки на курточке, элементы рюкзака), что позволит водителю с большей вероятностью увидеть вашего ребёнка в тёмное время суток. Гололёд удлиняет путь торможения автомобиля, поэтому важно, чтобы водитель видел ребёнка на дороге издалека!

3. В снегопады заметно ухудшается видимость, появляются заносы,ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта. Снег залепляет глаза пешеходам и мешает обзору дороги. Для водителя видимость на дороге тоже ухудшается. Яркое солнце, как ни странно тоже помеха. Яркое солнце и белый снег создают эффект бликов, человек как бы «ослепляется». Поэтому надо быть крайне внимательными как на пешеходом переходе, так и на любом участке дороги. Даже стоя на автобусной остановке, вы подвергаетесь опасности. Машину может занести на льду. Поэтому всегда соблюдайте бдительность!

Друзья! Обращайте внимание на дорожные знаки, сигналы светофора и держите под контролем ситуацию на проезжей части. Смотрите по сторонам. Не переходите дорогу в неположенном месте, а также в наушниках или в мешающем образу капюшоне. Носите яркую, заметную одежду с прикреплёнными к ней световозвращателями! И помните: залог вашей безопасности – внимание, внимание и ещё раз внимание!!!

С таким напутственным словом обращаются к школьникам всех городов наши ЮИДовцы! Счастливых новогодних каникул и безопасных дорог!!!