16 Марта 2022

Научно–практическая конференция «Легендарный Ржев»

25 февраля 2022 года в актовом зале МБОУ УСОШ №4 состоялась ежегодная районная научно–практическая конференция школьников, на которой выступили с докладами по военной истории представители семи образовательных учреждений Удомельского городского округа. Ввиду неблагоприятной эпидемиологической обстановки конференция проходила в онлайн–формате.

В работе конференции приняли участие старшеклассники МБОУ УСОШ №1 им. А. С. Попова, МБОУ УСОШ №2 им. Сергея Ступакова, Удомельской гимназии №3, МБОУ УСОШ №4, МБОУ УСОШ №5 с углублённым изучением отдельных предметов, Брусовской и Молдинской СОШ. Свои выступления они посвятили дате, ознаменовавшей собой 2022 год: 3 марта исполнится 80 лет со дня освобождения города Ржева от немецко–фашистских захватчиков. В этот день весной 1943 года Войска 30-й армии Западного фронта вступили в город, очищенный от врага.

5 января 1942 года Верховный главнокомандующий ВС СССР Иосиф Сталин отдал приказ за неделю освободить Ржев от фашистов. Однако выполнить этот приказ так быстро не удалось. Бои в районе Ржевско-Вяземского выступа шли с 8 января 1942 по 31 марта 1943 года с перерывами от полутора до трёх месяцев. Ржевская битва считается одной из самых кровопролитных за историю Великой Отечественной войны: по разным данным, в ней погибло от 1 до 2 миллионов человек.

Бои на Ржевско-Сычёвском направлении шли не только за освобождение города, их целью было физически уничтожить силы немецкой группировки на ржевско-вяземском плацдарме в 150 км от Москвы.

В ходе научно–практической конференции школьников были освещены основные этапы Ржевской битвы. Доклады сопровождались тематическими презентациями с кадрами документальной хроники.

30 июня 2020 года на месте кровопролитных боев под Ржевом открыт мемориальный комплекс: 25-метровая фигура советского солдата, которого уносят в небо 35 журавлей, воплощает собой всех солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Так благодарные потомки увековечили память освободителей Ржева и всей русской земли. Участники научно–практической конференции школьников почтили память погибших героев минутой молчания.