17 Марта 2022

Правила поведения на льду во время весеннего паводка

С 14 марта на базе МБОУ УСОШ №4 стартовала акция «Внимание, каникулы!». В рамках этого масштабного мероприятия, охватывающего различные сферы личной безопасности, состоялся цикл бесед для школьников «Правила поведения на льду во время весеннего паводка».

Весна – это время тепла, долгожданных весенних каникул и пробуждения природы. Однако нельзя забывать об опасностях, связанных со сменой сезонов. Помимо весенних каникул, приближается время паводка. Лёд на реках и озёрах становится хрупким и ненадёжным, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой.

Учащиеся во время беседы ознакомились с мерами предосторожности, которые необходимо соблюдать при приближении к открытому водоёму весной. Школьники узнали, как помочь провалившемуся под лёд человеку, а также как нужно действовать, лёд под ногами начал трескаться. Чтобы закрепить полученные знания, учащиеся просмотрели фильм, посвящённый правилам поведения на открытых водоёмах в весенний период.

В целях предупреждения происшествий, гибели и травматизма людей на водных объектах были организованы и проведены профилактические различные мероприятия: инструктажи, познавательные занятия с обучающимися, беседы, просмотр презентаций и видеофильмов, изготовление памяток по безопасному поведению на воде.

«Всякий лёд до тепла живёт», – так гласит пословица. Ледоход – это очень увлекательное зрелище, которое привлекает многих людей (особенно детей). В период весеннего паводка необходимо соблюдать правила безопасного поведения на льду и вблизи открытых водоёмов. Повторим основные из них.

В период паводка и ледохода КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

– выходить на лёд открытых водоёмов;
– приближаться к реке в местах затора льда;
– стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;
– собираться группами на мостиках, плотинах и запрудах; перегибаться через перилла моста;
– приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов, наклоняться над водой;
– пытаться измерить глубину реки или любого открытого водоёма;
– перемещаться по льдинам и кататься на них.

СОБЛЮДАЙТЕ МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ!
ЛЁД ВЕСНОЙ КРАЙНЕ ОПАСЕН!