17 Марта 2022

Итоги мунициальных соревнований по шашкам и шахматам

11 и 12 марта на базе МБОУ УСОШ №4 состоялись соревнования по шашкам и шахматам среди команд образовательных учреждений Удомельского городского округа – «Чудо – шашки» и «Белая ладья». Турнир проводится ежегодно, в рамках проекта «Школа – территория здоровья». Удомельская средняя школа №4 была представлена двумя командами (как на соревнованиях по шашкам, так и на шахматном турнире).

Целью проведения соревнований является популяризация интеллектуальных игр среди школьников, организация полезного, развивающего досуга и выявление сильнейших команд, которым предстоит защищать честь Удомли на областном турнире.

По предположениям историков, шашки появились в древнем Египте. Египтяне играли прямо на земле, расчерчивая палочкой сетку вместо доски. Шахматы появились несколько позже. Их родиной принято считать Древнюю Индию, где возникла игра «чатуранга». Игра эта практически отличалась от шашек. Отличие одной игры от другой заключалось в неравноценности используемых фигур. Они по–разному перемещались по доске и выполняли разные задачи. Сегодня шашки и шахматы по-прежнему любимы многими людьми, ведь это не только спорт, но и настоящая «зарядка для мозга». Подобные игры развивают стратегическое мышление, учат предугадывать ходы противника и строить причинно–следственные связи. Школьные турниры по шашкам и шахматам способствуют развитию умственных способностей учащихся, логического и творческого мышления.

Итоги соревнований «Чудо – шашки»:

I место – 2 команда Удомельской гимназии №3 им. О. Г. Макарова;
II место – 1 команда МБОУ УСОШ №4;
III место – 1 команда Удомельской гимназии №3 им. О. Г. Макарова.

Итоги шахматного турнира «Белая ладья»:

I место – 1 команда МБОУ УСОШ №4;
II место – 2 команда МБОУ УСОШ №4;
III место – команда МБОУ УСОШ №1 им. А. С. Попова.

Поздравляем учащихся нашей школы с достойным выступлением на соревнованиях! Желаем удачи на областном этапе, который пройдёт в г. Тверь уже совсем скоро!