13 Апреля 2022

Благовещение: встречаем весну!

7 апреля во всём мире отмечают Благовещение – один из самых главных и радостных праздников в православном календаре. Католики отмечают этот праздник 25 марта. У славянских народов этот светлый праздник традиционно ассоциировался с приходом весны и началом сельскохозяйственных работ.

На базе МБОУ УСОШ №4 состоялся цикл мероприятий, приуроченных к празднику Благовещения, целью которых стало духовно–нравственное воспитание школьников и ознакомление подрастающего поколения с традициями русской православной культуры. В рамках курса ОДНК учащиеся посетили Князь–Владимирский собор, а также приняли участие в мастер–классе по оригами. Ребята учились складывать из бумаги птиц, поскольку именно эти небесные создания являются символом Благовещения. Почему именно птицы?

Дело в том, что в славянской культуре Благовещение тесно связано с наступлением весны, а одной из примет приближающегося тепла является возвращение птиц с юга. В старину на Благовещение во многих церквях духовенство, дети и все желающие выпускали на волю птиц. Происхождение этого обычая связано с тем, что после первых тёплых дней марта на Руси нередко случались заморозки, от которых страдали вернувшиеся с юга птицы. Сердобольные ребятишки заботливо разыскивали пернатых, приносили домой, отогревали, кормили, а в день Благовещения выпускали. Со временем «детскую» инициативу поддержали взрослые: они стали специально покупать у ловцов птиц, чтобы выпустить их на волю в этот день.

Считалось, что птицы, свободно парящие в небе, расскажут ангелам о добрых поступках людей, выпустивших их на волю. Также белый голубь олицетворяет «благую весть», давшую название празднику. Эту весть принёс святой Деве Марии Архангел Гавриил. Он сообщил, что у Неё родится Сын Божий, который спасёт мир от зла, грехопадения и смерти. Так и случилось.

7 апреля весь православный мир почитает Богородицу – непорочную Деву Марию, ставшую матерью Иисуса Христа, Спасителя человечества. Этот светлый праздник знаменует начало весны и пробуждение природы. Земля оживает и готовится дать богатый урожай. Мир радуется солнцу, а люди желают друг другу мира, счастья и добра.