13 Апреля 2022

С Днём космонавтики!

12 апреля весь мир празднует День космонавтики. Началось всё в 1961 году, когда на космическом корабле «Восток» первый в истории Земли полёт в космос совершил Юрий Алексеевич Гагарин. Это историческое событие произошло 12 апреля – так и появилась праздничная дата.

На базе МБОУ УСОШ №4 тоже ежегодно отмечается День космонавтики: проводятся тематические беседы, акции и внеклассные мероприятия. День космонавтики неизменно становится настоящим приключением для школьников всех возрастов. Этот праздник учит мечтать, стремиться и никогда не сдаваться на полпути в заветной цели. Кадры кинохроники погружают в удивительную эпоху, когда весь мир с замиранием следил за успехами советской космонавтики, и казалось, что до звезд можно дотянуться рукой...

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза, старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин, на космическом корабле «Восток» впервые в мире облетел Землю по естественной орбите. Он длился всего 108 минут, но навсегда вписал в историю имя первого космонавта планеты. За ним последовали другие первопроходцы, наши соотечественники. 18 марта 1965 г. космонавт Алексей Леонов совершил выход в открытый космос из корабля «Восход-2». Первой женщиной-космонавтом стала Валентина Терешкова. Ее полет состоялся на корабле «Восток-6» 16 июня 1963 года. Были и другие достижения, о которых узнали учащиеся из тематического фильма. Судя по ответам на вопросы викторины, космос до сих пор привлекает молодые умы. Эта тема интересна современным школьникам.

12 апреля 2022 года в честь первого полёта человека в космос на базе МБОУ УСОШ №4 прошли следующие мероприятия:

1. Цикл классных часов и бесед «Космос тогда и сейчас», «Космос 21 века», «Первый в космосе» (с просмотром тематических фильмов, включающих кадры документальной хроники).

2. Викторина «Космос и мы» (для 5 и 6 классов).

3. Фотофлешмоб «Гагарин – герой!».

4. Возложение цветов к бюсту нашего земляка, советского космонавта, дважды Героя Советского Союза, кандидата технических наук, Олега Григорьевича Макарова.

С Днём космонавтики!