13 Апреля 2022

Вред и опасность борщевика для человека и природы

С 1 апреля по 31 мая в образовательных учреждениях Удомельского городского округа проходят лекции, уроки и беседы, рассказывающие о вреде борщевика. Мероприятия проводятся с целью предотвращения детского травматизма при взаимодействии с этим опасным ядовитым растением.

На базе МБОУ УСОШ №4 в начале апреля прошли тематические беседы и лекции «Вред и опасность борщевика для человека и природы» и «Вся правда о борщевике», а для закрепления материала педагогами–организаторами была проведена викторина «Осторожно, борщевик!».

Просим учащихся МБОУ УСОШ №4 и их родителей ознакомиться с описанием борщевика, а также с мерами предосторожности, которые необходимо соблюдать в зоне его распространения.

Что такое борщевик?

Борщевик Сосновского – злостный, очень агрессивный сорняк семейства зонтичные, растение двулетнее, цветет на второй год жизни, образует семена и отмирает. Борщевик быстрыми темпами осваивает необрабатываемые земли, полосы отвода дорог, пробирается на приусадебные участки. В Тверской области он часто встречается на обочинах дорог и за чертой города. Борщевик нужно «знать в лицо», чтобы избежать опасности.

Высота взрослого растения может достигать 5 метров, мелкие белые цветки собраны в зонтики, диаметр которых может достигать полуметра.

Чем опасен борщевик?

1. В соке борщевика содержатся фурокумарины. Попадая на кожу, они под воздействием солнечных лучей вызывают ожоги. Причем, дело не ограничивается покраснением: фиксируются очень серьезные травмы — ожоги III степени, вызванные соком этого растения. Даже после излечения от ожогов может возникнуть рецидив.

2. Фурокумарины имеют способность накапливаться в человеческом организме. Под их воздействием возникает витилиго — болезнь, которая проявляется в виде белых пятен на коже из-за утраты пигмента меланина. Надежных методов ее лечения пока не обнаружено.

3. Вдыхание пыльцы борщевика или эфирных масел, выделяемых растением, способно значительно навредить дыхательной системе и даже привести к летальному исходу. Последствиями такого токсичного воздействия являются приступы удушья вследствие распухания гортани.

Симптомы отравления борщевиком:

– головная боль, головокружение;

– тошнота, рвота;

– повышение температуры тела вплоть до 40 С.

Как можно получить ожог соком борщевика?

Важно! В отличие от многих других опасных растений, борщевик Сосновского может поражать кожу человека не только при непосредственном контакте, но и через лёгкую одежду.

Получить ожоги от борщевика Сосновского можно:

– собрав букет из цветов данного растения;

– прогулявшись по зарослям борщевика (например, чтобы сделать фотографию на фоне высоких растений);

– прикасаясь к его листьям и стеблям голыми руками (или – защитившись слишком тонкой тканью);

– заворачивать в листья борщевика Сосновского продукты питания, предназначенные для употребления, во время отдыха на природе;

– использовать трубчатые стебли растения для игры или в качестве «соломинки»;

– вырубать или косить опасное растение, не позаботившись о спецодежде.

Что делать, если обжёгся соком борщевика?

1. Немедленно промыть поражённый участок кожи водой и не подвергать его воздействию солнечных лучей в течение 48 часов. Можно дополнительно обработать участок пантенолом.

2. Если сок попал в глаза, то их надо промыть большим количеством воды и несколько дней носить солнцезащитные очки. Эти меры могут снизить вероятность образования ожога или вообще предотвратить его. Если даже незначительное покраснение произошло, то лучше несколько лет защищать это место солнцезащитным кремом.

3. Если ожог проявился, особенно с волдырями, то лучше всего обращаться к врачу. Ни в коем случае нельзя прокалывать пузыри, образовавшиеся на месте ожога. Если они лопнули самостоятельно, наложите на это место стерильную повязку.

Запомните!!! Особенно высок риск получения глубоких ожогов I, II и III степени в солнечную погоду. Поскольку реакция начинается на поражённых участках, достаточно непродолжительного воздействия солнечных лучей, чтобы появился зуд, после которого проявляются ожоги. Усилению негативного эффекта воздействия борщевика Сосновского способствует повышенная влажность кожи – наличие поверхностной влажности способствуют быстрому распространению ядовитого сока.

Запомните, как выглядит борщевик, и не приближайтесь к нему! Берегите свое здоровье!