22 Апреля 2022

Всероссийский «День эколят»

25 апреля в дошкольных образовательных организациях, организациях общего и дополнительного образования проводится Всероссийский  «День Эколят». Это одно  из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники Природы» и Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы».

В рамках подготовки к этому важному для каждого юного защитника природы дню на базе МБОУ УСОШ №4 состоялся ряд тематических мероприятий, в числе которых:

1) Уборка территории школы «Сохраним природу»;

2) Конкурс рисунка «Эколята сохраняют природу»;

3) Конкурс экологических кроссвордов «ЭКО-кроссворд»;

4) «Урок Эколят»;

5) Конкурс Эколят на лучшую фотографию «Дыхание Природы»;

6) Интеллектуальная игра по природоохранной тематике «Юный эколог».

Инициатором проведения «Всероссийского дня Эколят» являются ребята– эколята города Санкт-Петербурга, которые 27 мая 2021 года на Невском международном экологическом конгрессе обратились к участникам конгресса с просьбой поддержать их инициативу о проведении во всех дошкольных образовательных организациях, школах и учреждениях дополнительного образования субъектов Российской Федерации ежегодного «Всероссийского дня Эколят».

Учащиеся начальных классов МБОУ УСОШ №4 активно поддержали инициативу ребят из северной столицы. Любовь к природе необходимо прививать с детства, как и понимание хрупкости единой экосистемы планеты. Ответственное отношение к нашему общему зелёному дому – залог светлого будущего. Основной целью подобных мероприятий является развитие экологического образования, экологической культуры и просвещения, а также сохранение природы, её растительного и животного мира, формирование ответственного отношения к природным ресурсам, развитие культуры разумного потребления и пропаганда природоохранной деятельности.

Любите и берегите родную землю! Планета у нас одна!