11 Мая 2022

«Помним ради будущего

22 апреля 2022 года в кабинете истории МБОУ УСОШ №4 состоялась встреча с ликвидаторам аварии на ЧАЭС, Владимиром Алексеевичем Лючкиным, приуроченная к годовщине самой масштабной аварии на атомной электростанции, ставшей, без преувеличения, всемирной трагедией. Беседа, сопровождавшаяся кадрами документальной хроники, никого не оставила равнодушным.

26 апреля во всём мире отмечается памятная дата – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Эта дата навсегда связана с Чернобылем. 36 лет назад, в апреле 1986 года, это слово прозвучало на всю планету, возвестив миру о самой масштабной катастрофе ХХ века – взрыве на 4 энергоблоке Чернобыльской АЭС, унесшим жизни десятков тысяч людей. В этот день население всей планеты осознало, что атом может быть не только мирным…

Жертвуя собой, тысячи наших соотечественников приняли участие в ликвидации аварии на ЧАЭС, последствия которой несли угрозу для населения не только бывшего Советского Союза, но и других европейских стран. Жители близлежащих территорий были эвакуированы, а зараженная радиацией местность стала зоной отчуждения. Чернобыльская катастрофа – это еще и суровый урок, напоминание о том, что нельзя легкомысленно относиться к окружающему миру, бездумно и расточительно пользоваться его богатствами.

Во время встречи с ликвидатором аварии на ЧАЭС учащиеся МБОУ УСОШ №4 узнали, как произошла трагедия, и как советские люди, не щадя жизни, боролись с ее последствиями. В результате аварии на ЧАЭС радиационная пыль протянулась «хвостом» через территорию Украины, Белоруссии, 14 областей России и накрыла часть Западной Европы.Для работ в районе Чернобыльской АЭС применялась бронированная техника с повышенной защитой от радиации, но это практически не помогало. Через неделю использования их приходилось хоронить в могильниках, так как металл начинал буквально «светиться» от радиации. Самое большое такое кладбище находится в селе Рассоха – в 25 км от атомной станции.

Основная часть работ была выполнена в 1986-1987 годах, в них приняли участие примерно 240 тысяч человек .Общее количество ликвидаторов (включая последующие годы) составило около 800 тысяч человек. В этом нелёгком, опасном для жизни труде принимали участие и наши земляки.

В День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв радиационного излучения мы вспоминаем этих смелых людей, бросивших вызов страшному, невидимому врагу, – радиации. Их подвиг не будет забыт, пока у человечества остаётся память.