23 Сентября 2022

Международный день мира

21 сентября отмечается Международный день мира. Этот День Генеральная Ассамблея объявила днем укрепления идеалов мира среди всех стран и народов — как на национальном, так и на международном и общечеловеческом уровнях. В связи с этой значимой датой на базе МБОУ УСОШ №4 прошла акция «Голубь мира», которую совместно с педагогами школы провели специалисты МБУ ДО ДДТ («Дома детского творчества»).

Символом мира является белый голубь. По библейскому приданию, Ной выпустил голубя, чтобы узнать, сошла ли вода с Земли. Голубь возвратился к нему со свежим листом оливы в клюве. С тех пор оливковая ветвь в клюве белого голубя стала олицетворением мира, мудрости и благополучия.

В рамках празднования Международного дня мира учащиеся МБОУ УСОШ №4 приняли участие в мастер-классе РДШ по изготовлению символа праздника – белого голубя. Ребята украсили бумажную птицу разноцветными надписями, рассказав о своём видении понятия «МИР». Что такое мир для современных школьников? Это справедливость, дружба, любовь, взаимопонимание. доброта, свобода, счастье, благополучие, и, конечно – безоблачное, безопасное будущее!

Для достижения прочного мира требуется нечто гораздо большее, чем прекращение боевых действий. Необходимо построение общества с равными возможностями для всех людей. Это предполагает создание мира с одинаковым отношением ко всем людям, независимо от их расовой принадлежности, пола, возраста, вероисповедания и образа жизни. День мира напоминает людям о том, что нужно учиться понимать друг друга, уважать чужое мнение и свободу мыслей. На школьном уровне мероприятия, направленные на развитие толерантного отношения к окружающим, помогают бороться с такими проблемами, как буллинг (травля), подростковая агрессия, конфликтность.

Участники мастер-класса «Голубь мира» сделали вывод, что на нашей планете без дружбы и взаимопонимания не прожить. Во всяком случае, не построить своего счастья. Об этом должен помнить каждый.