5 Октября 2022

Разговоры о важном: День Учителя

3 октября 2022 в рамках проекта «Разговоры о важном» на базе МБОУ УСОШ №4 состоялись тематические занятия, посвящённые одному из самых ярких и светлых школьных праздников – Дню Учителя, который ежегодно отмечается 5 октября.

В этот день ученики могут поблагодарить своих наставников за полученные знания, за терпение, за понимание и за целый мир, полный новых открытий, который представляет собой школа.

Целью внеклассного мероприятия стало пробуждение интереса, воспитание уважения обучающихся к профессии учителя, формирование представления о роли учителя в становлении личности каждого человека.

Занятие включало беседу, работу с текстом, просмотр видеоролика и ряд интерактивных заданий (разбор пословиц и поговорок, словесные игры и конкурсы).

После того, как школьники ознакомились с видеороликом и выполнили интерактивные задания, были подведены итоги в виде беседы – рефлексии о важности доброго отношения к близким людям, к бабушкам и дедушкам, к старшим членам семьи и просто пожилым людям.

Напоминаем, что в нашей стране День пожилых людей – это праздник человеческой мудрости, гражданской зрелости, душевной щедрости – качеств, которыми наделены люди преклонного возраста.

Выйдя на заслуженный отдых, наши дедушки и бабушки могут продолжить обучение или найти новое хобби, могут заняться спортом, посещать музеи, смотреть спектакли. А рядом с ними их внуки, которые с удовольствием проводят время с любимыми бабушками и дедушками. Общение с детьми и внуками продлевает молодость старшему поколению.

В День пожилых людей мы поздравляем наших бабушек и дедушек и говорим им слова искренней благодарности и любви. Мы ценим, любим и уважаем людей старшего поколения. Они открывают перед нами тайны и радости мира вокруг. Они строили новые города, возводили фабрики и заводы, воевали на фронтах, доблестно трудились в мирное время, воспитывали нас, своих детей и внуков.

Задача молодого поколения – беречь и уважать старших, делая всё возможное, чтобы их жизнь была счастливой, интересной и достойной.

1 октября поздравьте своих бабушек и дедушек с Днём пожилых людей, пожелайте им крепкого здоровья и долголетия, проявите немного внимания к представителям старшего поколения. Они нуждаются в добром отношении, душевном тепле и участии. Уважайте старших и перенимайте бесценный опыт, в котором заключается наше наследие. Пусть этот добрый, светлый праздник станет популярным и любимым!