5 Октября 2022

Тренировочная эвакуация с привлечением сотрудников Росгвардии

30 сентября в разгар учебного дня в школе прозвучал сигнал тревоги. К счастью, он был дан намеренно, чтобы проверить готовность педагогического коллектива и учащихся МБОУ УСОШ №4 к организованным действиям в случае чрезвычайной ситуации.

В ходе тренировочной эвакуации отрабатывался сценарий действий при вооружённом нападении на школу (в связи с трагедией в Ижевске). Мероприятие проводилось при участии сотрудников Росгвардии, которые должны были откликнуться на сигнал тревоги и задержать «злоумышленника», роль которого исполнил учитель ОБЖ. Педагоги, проводившие занятия в этот день, действовали по рекомендациям, полученным заранее (чтобы избежать паники). О том, что в здание школы проник «злоумышленник», сообщили по громкой связи. После этого в школьных коридорах и классах воцарилась непривычная тишина. Педагоги и школьники действовали правильно: они закрыли двери классов изнутри и следили за тем, чтобы шум не привлёк внимание условного злоумышленника.

После того, как учебная тревога была отменена, о чём оповестили по громкой связи, были подведены итоги тренировочного занятия. Педагоги и учащиеся МБОУ УСОШ №4 отнеслись к отработке действий в случае вооружённого нападения на школу серьёзно. Двери классов были надёжно заперты, все ученики находились на своих местах, во всём учебном заведении царила полная тишина. Условному злоумышленнику не удалось проникнуть ни в один класс. В итоге он был задержан и обезврежен сотрудниками Росгвардии.

Что нужно делать в случае реальной опасности? Чтобы сохранить жизнь, нужно спрятаться в тех местах, где не достанет пуля или осколки взрывного устройства. Проще всего укрыться за партами, стараться не выдавать себя и ни в коем случае не паниковать. Любой лишний звук может привлечь внимание проникшего в школу злоумышленника и заставить его применить оружие, поэтому ни в коем случае нельзя кричать, бегать, перемещаться из класса в класс или громко разговаривать по телефону, даже если звонок производится в службу спасения. Учитель должен запереть класс на ключ изнутри и отвести учеников вглубь помещения. Если дверь без замка, то ее следует забаррикадировать мебелью. Если у педагога есть навыки психолога, то он обязан предпринять любые усилия с целью успокоить детей.

Всем тем, кто в момент нападения окажется вне класса, необходимо поскорее покинуть открытые помещения, будь то коридоры или холлы. Лучше всего спрятаться за какой-нибудь дверью и запереться на ключ. После этого нужно позвонить в службу спасения или родителям, рассказать, где находишься и что произошло. Но делать это нужно очень тихо, ни в коем случае не надо привлекать к себе внимание криками, потому что преступник может заподозрить неладное и просто взломать любую дверь выстрелом. Поэтому звук мобильных устройств тоже желательно отключить, чтобы они случайно не выдали ваше присутствие.