11 Октября 2022

«День отца»

Внеурочное занятие в рамках проекта «Разговоры о важном».

10 октября учащиеся начальных классов МБОУ УСОШ №4 в рамках проекта «Разговоры о важном познакомились с замечательным семейным праздником – Днём отца. Внеклассное занятие было посвящено как истории этого праздника, так и роли отца в современной семье.

Для младших школьников урок на тему «Отчество – от слова «отец» провели в форме беседы-рассуждения. Занятие было нацелено на воспитание уважения и благодарности к отцу, к традиционным семейным ценностям. Внеурочное занятие, посвящённое Дню отца, проводилось с использованием видеоматериалов и с элементами игры. Обращение к семейным ценностям должно способствовать развитию этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости к членам семьи, пониманию роли отца как родителя, участвующего в воспитании детей, и как гражданина, вносящего вклад в жизнь общества и развитие родной страны.

Уважение к старшим, к своим корням, к семейным ценностям и историческому наследию предков – важное качество осознанной личности, гражданина и патриота своей страны. День отца призван объединить поколения, стимулировать обмен опытом между родителями и детьми, налаживать диалог. Это – сравнительно молодой праздник. В прошлом году Президент России В. В. Путин своим Указом утвердил официальный праздник – День отца. Отмечается он каждое третье воскресенье октября. В 2022 году он выпадает на 16 октября.

Такой праздник нужен, чтобы выразить особое отношение: любовь благодарность к дорогому человеку. Часто отцы рассказывают о своей работе: почему они выбрали эту профессию, какую пользу она приносит людям, и как было бы хорошо, если бы сын или дочка тоже получили такую специальность. И у детей возникает желание продолжить дело отца. Так рождаются трудовые династии (например, династия врачей или ювелиров). Передача жизненного опыта новому поколению – задача родителей, как и привитие семейных и общечеловеческих ценностей.

Не забудьте поздравить своих отцов с этим замечательным праздником! Взаимопонимание в семье – залог счастливой и полноценной жизни, и такие дни, как День отца и День матери, действительно объединяют поколения.