23 Ноября 2022

Единый день правовой помощи детям

20 ноября 1959 года ООН был принят первый документ, законодательно закрепляющий детские права: «Декларация прав ребенка». Декларация провозглашала равные права всех детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения. «Равные» – значит независящие от национальности, цвета кожи, происхождения, имущественного и социального положения ребенка.

В преддверье этой исторической даты в российских школах проводятся уроки правовых знаний и юридические консультации для подростков. Понимание прав и обязанностей ребёнка, закреплённых законодательством Российской Федерации – важный этап становления личности с активной гражданской позицией. Уроки правовых знаний необходимы, поэтому Единый день правовой помощи детям на базе МБОУ УСОШ №4 стал ежегодным мероприятием.

В рамках Всероссийского единого дня правовой помощи детям на базе МБОУ УСОШ №4 состоялись следующие мероприятия:

– профилактическая беседа с инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Удомельский», Н. Е. Соловьёвой (тема: «Профилактика ДДТТ в осенне-зимний период. Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних водителей»);

– беседа «Закон Российской Федерации о правовой ответственности несовершеннолетних» с представителем комиссии по делам несовершеннолетних (МО МВД «Удомельский»);

– лекция «О правах ребёнка. Права ребёнка в семье» от сотрудников Удомельской межрайонной прокуратуры;

– профилактическая работа со школьным психологом (тренинги) и консультации с социальным педагогом (по вопросам правовой и юридической помощи несовершеннолетним).

Мероприятия Всероссийского единого дня правовой помощи детям проводились с целью расширения знаний о своих правах и обязанностях, а также с целью профилактики асоциального и противоправного поведения в подростковой среде. Следует помнить, что правонарушения и преступления не остаются безнаказанными – если ребёнок не достиг возраста ответственности, наказание будет наложено на его законных представителей (родителей). Совершая тот или иной поступок, нужно всегда задумываться о последствиях – чем раньше эта простая истина будет усвоена, тем большего количества проблем удастся избежать.