23 Ноября 2022

Международный день толерантности

В ноябре на базе МБОУ УСОШ №4 ежегодно отмечается Международный день толерантности. В 2022 году он сопровождался тематической беседой, включающей игровые элементы, и традиционной акцией «Ромашка толерантности». На занятии, посвящённом предотвращению конфликтного и асоциального поведения в подростковой среде, школьники ответили на вопросы теста «Толерантный ли ты?» и познакомились с самим понятием толерантности (то есть терпимости к чужому мнению, внешнему виду, национальности, религии и мировоззрению).

В 1996 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам-членам этой организации ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвящённый толерантности – взаимопониманию, уважению особенностей каждого человека, терпимости и противостоянию конфликтам (как локальным, между отдельными людьми, так и межнациональным, религиозным, социальным).

Школьники, принявшие участие в акции «Ромашка толерантности», перечислили качества, которыми, по их мнению, должен обладать толерантный человек: уважение, милосердие, сострадание, терпимость, доброта, взаимопонимание и др. Свои ответы ребята написали на белых листах бумаги, из которых затем были сделаны лепестки цветка – ромашки, символа дружбы и единства. Работая сообща, школьники учились слушать и понимать друг друга. Результатом совместного труда стал чудесный цветок, украшенный добрыми словами. Также ребята вспомнили, какие пословицы и поговорки о дружбе существуют.

Помимо общешкольной акции, собравшей большое количество участников, День толерантности был отмечен тематическими классными часами и уроками обществознания. На уроках истории также были затронуты темы терпимости, противостояния войнам и межнациональным конфликтам. На «Уроках дружбы» детей учили принимать одноклассников и друзей такими, какие они есть. К сожалению, дети очень часто ведут себя жестоко, не осознавая ещё, какую боль могут причинить другому человеку. Часто звучат обидные слова по поводу национальной принадлежности оппонента в споре или других его отличий.

День толерантности напоминает об одной из главных ценностей в этом мире – о дружбе.