23 Ноября 2022

Интерактивная игра «Когда мы едины – мы непобедимы» (итоги)

В ноябре, после осенних каникул, на базе МБОУ УСОШ №4 состоялась интерактивная игра «Когда мы едины – мы непобедимы», посвящённая Дню народного единства. Игра проводилась в дистанционном формате – задания нужно было выполнять в режиме реального времени в социальной сети Вконтакте. Участниками игры стали команды учащихся 6 – 8 классов МБОУ УСОШ №2 им. Сергея Ступакова, Удомельской гимназии №3 и Удомельской средней школы №4 (всего – 8 команд).

Игра должна была способствовать воспитанию у учащихся патриотических чувств, развитию интереса к отечественной истории, формированию уважения к культурному наследию, традициям и государственным символам Российской Федерации. Игровые задания отличались разнообразием и включали различные виды работы. Школьники расшифровывали пословицы, вписывали недостающие слова в текст гимна Российской Федерации, отвечали на вопросы по истории Отечества и выполняли творческие задания.

Перед началом игры команды ознакомились с исторической справкой о событиях Смутного времени, которые легли в основу празднования Дня народного единства. Школьники узнали, что этот праздник посвящён освобождению Москвы от польских интервентов воинами народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия. Это событие стало образцом героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе, а последующее воцарение династии Романовых положило конец Смуте и объединило страну.

Интерактивная игра, посвящённая Дню народного единства, также объединила учащихся из разных школ Удомельского городского округа. По итогам игры, места распределились следующим образом:

I место – команда «Рюриковичи» (МБОУ УСОШ №2);
II место – команды «Знатоки» и «Патриоты» (Удомельская гимназия №3) и команда «Единство» (МБОУ УСОШ №4);
III место – команда «Родина» (МБОУ УСОШ №4).

Благодарим за участие!